Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


04.10.2010
Источник: Экспертный канал «УралПолит.Ru»

Урал превращается в столицу регионального MBA образования

Урал превращается в столицу регионального MBA образования

«Московское бизнес-образование» может потерять свой шарм: на Урале в скором времени откроется филиал Академии народного хозяйства, которая не первый год занимается обучением по программе Master of Business Administration (MBA). Местные игроки не уверены в успехе федеральной экспансии.

Конкурент уральским школам MBA появится в результате полной реорганизации Уральской академии госслужбы. По данным ректора УрАГС Владимира Лоскутова, устав о присоединении в качестве филиала Уральской академии госслужбы к Российской академии народного хозяйства при президенте был подписан президентом Дмитрием Медведевым 20 сентября, процесс должен завершиться в течение ближайших трех месяцев. УрАГС начнет работать в статусе филиала Российской академии народного хозяйства, но вуз может сохранить название.

По информации Владимира Лоскутова, после реформы академии и присоединения ее к Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ, здесь будет проводиться обучение по мировым стандартам МВА и МРА.

С MBA на Урале в целом проблем нет: местные и московские школы закончили немало топ-менеджеров и госслужащих. Среди политиков выпускниками программ Master of Business Administration являются министр ЖКХ Юрий Шевелев, министр строительства Михаил Жеребцов, в скором времени диплом получит министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко.

«Игроков становится все больше, обстановка для нас более конкурентоспособная. Если УрАГС станет филиалом Академии народного хозяйства, это будет логично: она давно стремится выйти на наш рынок», - отмечает заместитель директора бизнес-школы УрФУ Александр Дружинин.

В преимуществе местного бизнес-образования уверен выпускник программы MBA, председатель НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вычеслав Трапезников. «У нас важное преимущество - во время обучения ты приобретаешь связи здесь, в городе, где будешь работать. В этом один из важнейших синергетических эффектов MBA, который невозможен при обучении в Москве», - отмечает Трапезников.

Специалист настаивает на том, что новый игрок не приведет к увеличению качества образования, поскольку в УрФО уже есть школы, которые входят в топ-1000 мировых школ MBA. Соответствующий уровень уже подтвердил УрФУ и ряд вузов в Перми, Иркутске и Казани.

«Москвичи сюда постоянно ездить не будут, может только на какие-то престижные вещи приедут. А читать и преподавать будет местный народ, потому что реальных бизнесменов в УрАГС нет. Что касается местных бизнесменов, то если у них есть средства учиться в Москве, они могут поехать дальше - в Лондон или США», - уверен Дружинин. 

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования