Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


27.02.2015 / Сергей Кравцов
Источник: MBA.SU

Устаревшие данные


Последнее время не сильно радует нас сообщениями о росте занятости МВА в сочетании с ростом зарплат. Однако, судя по публикации на сайте РИА "Новости", все не так плохо.

В конце февраля там опубликовано интервью с Луи Лавелль, редактором сайта международной рейтинговой компании QS. Разговор идет о результатах исследования QS о зарплатах и инвестициях в МВА.

Пробежав глазами описание благостной картины востребованности выпускников МВА со степенью западных бизнес-школ, утыкаешься в  следующий абзац: 

"Кстати, в России спрос на обучение по программам МВА растет. Рост спроса во многом обусловлен «энергетическим бумом» 2014 года и развитием сферы финансовых услуг."

Это какой еще такой "'энергетический бум"?

Смотрим первоисточник - отчет QS TopMBA.com Jobs & Salary Trends Report 2015 - и тут тоже про "бум" (стр.29): Russia has sustained strong growth in MBA demand throughout the recent world financial crisis and is projected to have a further surge in MBA hiring in 2014, fuelled by the energy boom and expansion of the financial services sector".

На этой же странице отчета Elizaveta Komolova, HR-консультант Morgan Hunt в Москве, говорит, что российские компании "ищут все больше выпускников MBA по сравнению с последними годами. МВА становится непременным атрибутом успешного менеджера." Вот так, а если кто сомневается, обращайтесь в отделы кадров российских компаний.

Приведенная Инфографика "Степень МВА в России: кто и почему идет учиться" впечатляет, но вызывает вопрос - это точно про нас? Например, кто поверит, что:

- в российском МВА слушателей-женщин больше чем мужчин (53,7 / 46,3) ?

- 88 % предпочитают учиться full-time на кампусе?

- увеличения зарплаты хотят всего 35% поступающих, тогда как получение новых знаний интересует 67%?

- половина слушателей МВА собирается оплачивать обучение за счет стипендии !!?

Вдобавок оказывается,  что в исходных данных блока инфографики написано, что он создан "по данным исследования компании QS "МВА Applicant Survey - 2013".

Не про нас и в 2013 году! Давно, в другой жизни.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования