Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


19.09.2011 / Елена Виноградова
Источник: Vedomosti.ru, 19 сентября 2011

Спрос на выпускников MBA достиг рекордного уровня

В исследовании Corpo-rate Recruiters Survey, ежегодно проводимом GMAC, в этом году приняли участие 1509 топ-менеджеров крупных корпораций из 51 страны. Их ответы показывают: выпускники бизнес-школ сейчас востребованы даже больше, чем до кризиса.

В аналогичном исследовании 2008 г., проведенном до рецессии, о намерении предложить работу обладателям диплома MBA заявили 59% респондентов, в 2009 г., когда кризис был в разгаре, - только 50%.

Исследователи замечают, что спрос на специалистов с дипломами бизнес-школ тесно связан с общей ситуацией на рынке - и как только в 2010 г. она улучшилась, процент респондентов, желающих пригласить на работу выпускников бизнес-школ, вырос до 62%. Респонденты подтверждают: если в прошлом году они и не нанимали выпускников MBA, то в первую очередь из-за отсутствия вакансий, теперь же развитие бизнеса позволило открыть новые позиции.

Впрочем, до показателей экономически благополучной середины прошедшего десятилетия все еще далеко: так, в 2007 г. 82% работодателей, участвовавших в исследовании GMAC, сообщили, что за прошедший год наняли как минимум одного выпускника с MBA.

Две трети корпораций, подыскивающих на открытие позиции кандидатов с MBA, занимаются рекрутингом прямо в кампусах бизнес-школ. В итоге на момент проведения исследования GMAC 54% студентов, завершающих обучение по программе MBA и рассчитывающих после выпуска сменить работу, получили как минимум одно предложение от потенциальных нанимателей. Год назад такие предложения были лишь у 32% выпускников, планирующих сменить работу. Из студентов, рассчитывающих остаться с работодателем, 39% ждут обещанного повышения зарплаты.

Но половина потенциальных работодателей заявляют, что повышать базовый уровень зарплат для обладателей MBA по сравнению с прошлым годом не планируют. В итоге предлагаемый базовый годовой уровень зарплат для выпускника MBA в 2011 г. - $91 696 в Европе, $91 433 в США и $30 155 в Азии, следует из ответов респондентов.

Ценность не видна

Российской части исследования в этом году GMAC не делала. Но данные отечественного ресурса HeadHunter.ru тенденцию восстановления спроса на специалистов с MBA подтверждают. Правда, по прогнозу аналитиков ресурса, опирающихся на результаты первых шести месяцев, по итогам года число вакансий для обладателей MBA превысит 2300, что чуть меньше пикового уровня 2008 г. в 2533 вакансии. В 2009 г. для обладателей MBA на ресурсе было лишь 1611 кадровых предложений (падение к 2008 г. на 36%), а в 2010-м - 1935 (рост на 20%). Около 75% вакансий, от соискателей которых обязательно требуется диплом MBA, - в Москве.

В то же время резюме от выпускников со степенью мастера бизнес-администрирования в базе HeadHunter.ru сейчас на порядок больше, чем предложений от работодателей, - 28 440.

И управленцы, претендующие на высокие руководящие должности, все больше задумываются о необходимости такого диплома. Так, по данным HeadHunter.ru, опросившего более 3400 генеральных директоров, MBA есть у 16%, а 48% планируют его получить. 41% признаются, что после получения MBA в карьере ничего не изменилось. 30% стали зарабатывать больше, 27% получили повышение. При этом 74% ждали карьерного роста и почти 40% - увеличения доходов. Средняя ожидаемая зарплата выросла по сравнению с 2010 г. с $87 500 до $90 000. В 2009 г. была $88 000, до этого - $89 621.

82% желающих иметь MBA получили его в России, из тех, кто только собирается пойти на эту программу, российские вузы выберут 73% участников опроса Hh.ru, 10% - университеты США, 8% - Великобритании.

Мнения самих работодателей о том, кому нужен MBA и где его получать, кардинально расходятся.

«На мой взгляд, MBA в России сильно девальвировала свою ценность по причине появления не самых сильных локальных программ, а также увеличения количества линейных менеджеров - обладателей MBA, движимых мифом о том, что MBA поможет быстро продвинуться как в материальном положении, так и по карьерной лестнице», - рассуждает Михаил Вощинский, управляющий директор Aegis Media в России.

MBA полезна для людей, у которых есть опыт управления и достаточный уровень знания бизнеса, продолжает он. На программе учат думать и экстраполировать полученные знания на свой бизнес и работу, поэтому у обучающегося должна быть достаточная база и возможности для применения этих знаний. MBA помогает решать вполне конкретные задачи, дает дополнительные компетенции, учит стратегически смотреть на задачи и применять опыт других индустрий и рынков, хорошая MBA может дать старт международной карьере.

Сам Вощинский получает Executive MBA в Kellogg School of Management и говорит, что ему это необходимо, чтобы после семи лет работы в одной компании и 12 лет работы в одной индустрии быть in line с глобальными бизнес-процессами, происходящими в других индустриях и областях бизнеса.

Для соискателя должности руководителя в ОАО «ЧТПЗ» диплом MBA - это плюс, но только при соблюдении нескольких условий, говорит коммерческий директор компании Ярослав Ждань, получивший степень MBA в области Industrial Management в немецком Esslingen University of Technology. Во-первых, лучше всего, если программа была пройдена в уважаемом российском вузе, например РЭУ им. Плеханова.

«Я встречал очень мало людей с положительным опытом иностранной MBA. Если получаешь этот диплом в России, виден некий эффект от создания логической цепочки с отечественной системой высшего образования. Разрыв этой цепочки ни к чему хорошему ни приводит», - уверен Ждань, несмотря на то что сам получал степень в немецкой бизнес-школе. Впрочем, есть очень эффективные совместные программы российских и иностранных вузов, продолжает Ждань. Он считает, что уровень программ МВА, предлагаемых в России, в последнее время значительно вырос.

Во-вторых, желательно, чтобы MBA была оплачена за счет студента.«MBA за счет работодателя не всегда идет на пользу. Как показывает опыт, если человек вкладывает в этот диплом собственные средства, то он и получает больше - хотя бы из-за того, что осознанный подход заставляет студента тщательнее выбирать программу обучения». И наконец, перед обучением по программе MBA необходимо 5-6 лет проработать на управленческой позиции, заключает Ждань. Только в этом случае MBA окажется достаточно эффективной, позволит понять, как применить полученные знания на практике. Вчерашнему студенту понять это гораздо сложнее. Сам Ждань собирается в дальнейшем раз в 6-8 лет «вживаться» в образ студента MBA.

Однако доплат за MBA в ЧТПЗ нет. «При нашей эффективной системе управления и мотивации менеджер сам сможет в дальнейшем капитализировать свой образовательный багаж, добившись с его помощью лучшего результата», - рассказывает Ждань.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования