Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.11.2012 / Татьяна Мартьянова
Источник: Ведомости, 21.11.2012, 221 (3235)

Редкие люди


Профессор Алексей Шабунин стал главным врачом Первой градской больницы им. Н. И. Пирогова полтора года назад. Еще через полгода он попал в первую группу обучения по программе MBA, которую по заказу Минздрава набирал МГМУ им. И. М. Сеченова. На этой двухгодичной программе MBA в здравоохранении, первой в стране от профильного вуза, еще год будут учиться 50человек- руководителей медицинских учебных заведений с разных концов России.

Назначение Шабунина по времени совпало с началом модернизации московских медицинских учреждений. «За последнее время мы полностью обновили весь парк эндоскопического, томографического и лабораторного оборудования: приобрели 2500 единиц новой техники, - рассказывает он. - Отремонтировали 20000 кв.м площадей (всего в больнице 80000 кв.м, но только 20000 кв.м не нуждается в ремонте). Правительство Москвы финансирует эти проекты, рассчитывая на существенный рост качества нашей работы. Казалось бы, все задачи простые - поменять оборудование, отремонтировать помещения, но по факту в ходе реконструкции мы были вынуждены сократить количество койко-мест, что вместе с существовавшей проблемой неравномерного распределения нагрузки между подразделениями больницы, в которую входят также поликлиника и загородный филиал восстановительного лечения, могло привести к сбоям в работе. Раньше летом в больнице было мало пациентов, зато к некоторым врачам в поликлинике запись на несколько недель вперед».

Шабунину и его коллегам удалось даже обслужить больше пациентов: в 2010 г. пациенты провели в больнице 38000 койко-дней, а в 2011 г., несмотря на закрытие четверти корпусов на реконструкцию, уже 40000 койко-дней, в этом году их будет еще больше. «Это результат использования нового современного диагностического оборудования и, конечно, лучшего распределения ресурсов, которому я научился на программе MBA», - говорит профессор.

Новый игрок

Шабунину учиться еще год, его двухгодичная программа состоит из восьми учебных модулей. По плану все их должны были вести профессора МГМУ, но университет решил познакомить слушателей с наиболее успешными в мире практическими моделями ведения бизнеса в здравоохранении и привлечь зарубежные университеты-партнеры для преподавания отдельных модулей, рассказала «Ведомостям» Юлия Федорова, директор Института дополнительного профессионального образования МГМУ. В итоге российских модулей осталось четыре, еще столько же будет проходить вместе с зарубежными вузами, а в самом конце курса слушатели отправятся на недельную стажировку в Медицинский университет им. П. Стоянова в Варне, у которого есть своя больница.

Первый иностранный модуль уже прошел: осенью профессора одного из ведущих в мире университетов в области здравоохранения - Virginia Commonwealth University из США - провели в Москве двухдневный семинар по микроэкономике и реинжинирингу бизнес-процессов медицинских учреждений. Весной запланированы еще два модуля - Monash University из Мельбурна и University of Leeds, оба пройдут в дистанционном формате для минимизации расходов, рассказывает Федорова. Кто станет партнером четвертого международного модуля, решится в ближайшее время - соглашения подписаны с несколькими западными университетами, сейчас согласовываются детали. Но сложившаяся конфигурация - пилотная и может измениться для групп следующих наборов, добавляет Федорова.

«Программы обучения, нацеленные на повышение эффективности и качества здравоохранения, актуальны во всем мире, но особенно для России, идущей по пути модернизации», - отметил в интервью «Ведомостям» Эрик Cилфен, старший вице-президент и медицинский директор Philips Healthcare. Международные аналитики прогнозируют рост спроса на профессиональных управленцев в российской медицине в следующие 8-10 лет более чем на 20%, поэтому компания впервые для себя решила софинансировать программу MBA в здравоохранении и именно в России. Philips - третья сторона соглашения между МГМУ и Virginia Commonwealth University - несет расходы на организацию американского модуля в Москве. «Мы заинтересованы в российском рынке закупок современной медицинской техники, но еще более важно, чтобы руководители российских медицинских учреждений эффективно использовали это дорогостоящее оборудование», - говорит Cилфен.

Программа в МГМУ не единственная, когда государство платит за обучение руководителей в здравоохранении. С 2009 по 2014 г. РАНХиГС и 26 ее региональных филиалов должны переобучить 15000 руководителей систем здравоохранения и образования регионов и муниципалитетов, из них 4000 - в этом году, рассказывает Николай Захарченко, директор центра «Менеджмент в здравоохранении» РАНХиГС. Лучшие из слушателей едут в Европу на двухнедельную стажировку. Еще 200 человек в год проходят в этом центре двухнедельную программу повышения квалификации (144 академических часа), и 30 человек за счет бюджета учатся по президентской программе.

Правительство направляет огромные средства в медицину (см. врез), поэтому оно заинтересовано в том, чтобы деньгами распорядились грамотно, считает Федорова.

Сегодняшние руководители здравоохранения должны уметь не только эффективно распределять средства между статьями расходов, но и создавать команды, способные реформировать отрасль, полагает Захарченко. Это значит, что кроме своей основной специальности им необходимо бизнес-образование, уверен он. «В Германии невозможно стать директором медицинского учреждения без диплома MBA в области здравоохранения, у нас же еще пару лет назад никакой государственной политики в этом вопросе не было. Сейчас интерес к бизнес-образованию в здравоохранении растет за счет программ господдержки. Фактически спрос на них только начал формироваться, но он будет расти, особенно учитывая, что они почти везде дешевле, чем обычный MBA», - говорит Захарченко.

Их очень мало

С началом реформы здравоохранения спрос на программы МВА в сфере здравоохранения вырос примерно на 20-25%, соглашается Александр Сазанович, руководитель курса «МВА - управление медицинским бизнесом» в рамках общей программы MBA в «Мирбисе». Правда, не всегда на полноценные MBA-программы, более популярны краткосрочные программы, уточняет он.

В России есть и несколько коммерческих программ MBA для руководителей в здравоохранении. Первым осенью 2007 г. был открыт специализированный курс в «Мирбисе», и его закончило уже 49 человек, по данным Сазановича, еще 10 слушателей учатся сейчас.

Первый и второй выпуски по программе МВА «Менеджмент в здравоохранении» РУДН в 2011 и 2012 гг. включали около 30 слушателей. Эта трехлетняя программа была создана вместе с Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin и London South Bank University по проекту Tempus. Набор на программу осуществляется периодически, в том числе сейчас, рассказала «Ведомостям» заведующая учебной частью кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Анна Фомина.

РУДН и «Мирбис» за четыре года выпустили 79 человек на двоих. РАНХиГС до 2009 г., когда академия получила госконтракт на подготовку руководителей в области здравоохранения, подготовила 400 выпускников по годовой программе MBA и еще 70 - по двухгодичной MBA-программе «Менеджмент в здравоохранении». Еще 30 человек стали выпускниками программы «МВА - фармацевтический менеджмент» НИУ ВШЭ, открывшейся в 2009 г.

Таким образом, на рынке труда сейчас не более 600 человек, окончивших программу MBA в здравоохранении в российских школах бизнеса. В основном они собственники и менеджмент частных клиник, страховой медицины, фармбизнеса, фитнес-бизнеса, управленческий персонал государственных клиник и санаториев, а также врачи, которые хотят занять управленческие должности, говорит Сазанович.

Сегодня кадровый вопрос - одна из основных проблем отечественного здравоохранения, считает первый вице-президент ЗАО «Группа компаний «Медси» Сергей Поляков: «Борьба за кадры между лечебными учреждениями сегодня, может быть, даже острее, нежели конкуренция за пациентов. По моему мнению, эффективно управлять медицинским учреждением может только профессионал с опытом врачебной работы, поэтому бизнес-образование не заменит отсутствие медицинского опыта». В ГК «Медси» не так много обладателей дипломов MBA, но, возможно, скоро это изменится: 16 ноября было объявлено о том, что Кхавар Манн, бывший партнером и соруководителем практики здравоохранения инвестфонда Apax Partners, стал одним из руководителей группы «Медси».

«Без менеджерского образования управлять медициной уже нельзя», - соглашается Шабунин. Он дважды в неделю оперирует и ведет научную деятельность, считая, что оптимальный вариант - это когда больницу возглавляет опытный профессионал, но с экономическим образованием.

Это хорошо, когда российский рынок может познакомиться с современными западными технологиями управления медицинским учреждением, считает управляющий директор консалтинговой компании ДМГ Владимир Гераскин, к примеру, в России средняя длительность пребывания в больнице- 14дней, а на Западе- пять.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования