Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


20.03.2020

Выпускники о МВА. Михаил Иванов (МИРБИС)


Михаил Иванов
основатель и руководитель «Пространство WeSpeak»
выпускник программы Executive MBA «Стратегическое и корпоративное управление» МИРБИС


На программу Executive MBA я шел директором по ИТ. Тогда мне не хватало взгляда на компанию, как на единую структуру. Обучение позволило увидеть все взаимосвязи, понять, как выстраивать схему управления для достижения результата. И, конечно, существенно расширило кругозор.

Наиболее полезными лично для меня оказались курсы «Организационное поведение», «Стратегический менеджмент», «Финансы», «Маркетинг». Это не говорит о том, что остальные дисциплины менее значимы, конечно нет. Обучение вообще нельзя рассматривать как набор предметов. В этом и уникальность: все предметы выстроены в единую цепочку, на выходе которой мы получаем комплексное представление о бизнесе, нарабатываем умения. И если что-то убрать - это будет уже не та цепочка, и не та ценность.

Для меня комфортным графиком стал график обучения по субботам и воскресеньям дважды в месяц. Есть и возможность провести время с семьей в режиме «через выходные» и плотно позаниматься.

Мы проходили недельную стажировку в Соединенных Штатах. Это было обучение в аудитории, а также выездные встречи с дискуссиями в компаниях. Во-первых, удалось посмотреть на другой управленческий опыт.  Во-вторых, увидеть отсутствие барьеров. В-третьих, посмотреть на иные бизнесы, с которыми в РФ не сталкивался.

Если компания отправляет своих сотрудников на обучение, то она должна отслеживать мотивацию сотрудника и то, как он посещает занятия, что привносит в компанию. Руководство видит перспективу в сотруднике, получает высокую энергетику, новые знания, горящие глаза. Компания получает нового руководителя, который с одной стороны уже прекрасно знает компанию изнутри, а с другой - понимает, как трансформировать процессы компании исходя из стратегических целей и уже имеющихся знаний.  Попробуйте сделать расчет: прием на работу нового руководителя и его три-четыре месяца вхождения в компанию - это дороже, чем стоимость обучения Executive MBA.

Переработав опыт преподавателей, получив новые знания, наложив их на свой собственный опыт, Вы дадите своему бизнесу что-то новое. Однако следует учесть, что помимо знаний, это требует еще и смелости принимать решения. Конечно, после обучения произошло переосмысление. Более широкий взгляд на бизнес, понимание процессов компании, да и людей. Зарубежная стажировка помогла увидеть и понять, что возможно очень многое - это еще один выход за границы собственного мнения и знаний. 

Сейчас я занимаюсь несколькими проектами. И первый среди них - это «Пространство общения», который интересен мне и полезен многим людям.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования