Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


20.09.2021
Источник: Ведомости, 19 сентября 2021 г.

"Золотой треугольник программ MBA" - формула Майка Шимански из СКОЛКОВО

Что нужно для того, чтобы получать топовые менеджерские позиции или успешно управлять большим бизнесом сегодня? Успевает ли MBA как инструмент развития образовательной траектории и карьерного трека за вызовами, с которыми сталкиваются бизнес-лидеры? Какую отдачу получают эксперты и владельцы бизнеса от инвестиций в свой образовательный трек? На эти сложные вопросы отвечает академический директор программы MBA СКОЛКОВО Майк Шимански.

Новая реальность бизнеса: need for speed x need for change

Когда-то выпускники MBA после двух лет непрерывного обучения приходили в компании, где в конференц-залах решали задачи по управлению бизнесом вместе с группой других выпускников бизнес-школ. Сегодня их ждут Zoom-сессии, в которых собеседниками выступают руководители по разработке, специалисты по клиентскому опыту и менеджеры продукта, каждый из которых говорит на своем языке. Бизнес-образование меняется, чтобы помочь студентам в этом новом опыте. Так, одной из ключевых особенностей обновленной программы MBA СКОЛКОВО стал выбор специализации в соответствии с целями студентов.

На данный момент слушателям доступны две специализации - Management analytics и Advanced management, однако в следующих когортах их станет еще больше. Специализация является одним из способов кастомизировать образовательную траекторию, наряду с онлайн- и офлайн-курсами по выбору и проектной работой. Таким образом студент становится архитектором своего образовательного опыта, а бизнес-образование реагирует на запрос о предоставлении индивидуальных образовательных решений.

В исследовании World Economic Forum зафиксирован важный факт: 50 % ключевых компетенций, необходимых работодателям в 2025 году, - это problem solving skills, навыки по решению проблем. Первое место среди них занимает аналитическое мышление. «В эпоху, в которую бизнес работает с огромным количеством информации, умение использовать эти данные и принимать обоснованные бизнес-решения становится ключевым навыком будущего», - говорит Майк Шимански, академический директор программы MBA СКОЛКОВО.

Именно поэтому в основу специализации Management analytics вошли такие блоки, как сбор и управление данными, предиктивное моделирование, управление изменениями на основе данных и этика и регулирование искусственного интеллекта. Эта специализация будет в наибольшей степени полезна бизнес-лидерам, которым необходимы навыки и инструменты для внедрения процессов принятия решений на основе аналитики данных. Выпускники MA будут способны формировать стратегию управления на основе данных, грамотно ставить задачи техническим командам и поставщикам аналитических решений и технологий искусственного интеллекта, а также прорабатывать вопросы управления изменениями, связанными с внедрением аналитических технологий в функциональных подразделениях и определенных линиях бизнеса. Это значит, что они станут ценным приобретением для любых крупных компаний в роли руководителей хабов экспертизы по искусственному интеллекту или работе с большими данными. При этом запрос на компетенции management analytics с течением времени будет только расти.

Есть люди, но нет команды

Менеджмент как искусство строить команды и вдохновлять людей по-прежнему остается востребованным и ценным навыком. Он входит в топ-5 hard skills в исследовании LinkedIn о самых востребованных у работодателей навыках и в топ-10 ключевых навыков по данным WEF. Пандемия подтолкнула компании по всему миру к удаленной работе, что, в свою очередь, выявило нехватку менеджерских и лидерских навыков, отмечает Майк Шимански: «Для того, чтобы группа людей стала командой, им необходимо научиться доверять друг другу. Им необходимо выработать так называемые shared mental models - общее понимание того, как устроен мир, куда мы движемся и как мы будем идти к цели. Проблема в том, что эти модели вырабатываются не в проектной работе, а в неформальном социальном взаимодействии. В новой реальности проектной работы, с zoom и skype-встречами, этого взаимодействия, как правило, нет - и в результате у вас есть просто группа людей, которые вместе работают над задачами. Но нет команды. Для того, чтобы превратить такую группу людей в команду, нужен опытный менеджер».

На эту боль отвечает вторая специализация, которую предлагает программа MBA СКОЛКОВО, - advanced management. «Цель этой программы - дать студентам возможность стать потрясающими менеджерами, способными формировать команды и управлять ими в самых разных условиях, включая непростой формат удаленной работы. Но мы фокусируемся не только на работе с командой. В рамках этой специализации вы сможете изучить целостный подход к менеджменту компании. Он включает такие блоки, как управление изменениями, сложные переговоры, а также принципы устойчивого развития, где мы будем рассматривать тему ESG не только как вызов, но и как возможность внести свой вклад в развитие общества», - отмечает Майк Шимански. Он уверен, что эта специализация будет интереснее для тех, кто недавно стал менеджером или готовится к переходу на новую ступень в карьерной лестнице, на которой будет необходимо управлять большими командами. «Программа также будет полезна предпринимателям, которые построили успешный бизнес. В какой-то момент они приходят к этапу, когда от мышления «Нас пятеро, и мы покорим мир» надо перейти к «На меня работают пятьсот человек, как мне качественно управлять компанией?», - добавляет Шимански.

«Золотой треугольник» программ MBA

Аналитики LinkedIn подсчитали, что сегодня список бизнес-навыков насчитывает более пятидесяти тысяч компетенций. В этом океане возможностей непросто сделать выбор: есть огромное количество площадок, которые предлагают самые разные формы получения знаний и порой обещают волшебный результат. Отвечают ли форматы обучения, предлагаемые топовыми бизнес-школами, актуальным требованиям бизнес-среды - скорости изменений, гибкости обучения и возможности подстроить учебную программу под свои нужды?

«Выпускники MBA отвечают на главный запрос бизнеса, - уверен Майк Шимански. - Это способ мышления. Организациям не нужны люди, которые что-то знают о трендах сегодняшнего дня. Им нужны люди, которые обладают гибкостью и способностью спрогнозировать, как мир изменится завтра. И понимают, что нужно сделать для того, чтобы компания могла выиграть от этих перемен». Отсюда вытекает формула, которую Майк называет «золотым треугольником программ MBA» (the golden triangle of MBA programs). Это ключевые преимущества, которые степень дает выпускникам, - знания, способ мышления и связи. Майк считает, что именно третий компонент формулы нельзя недооценивать: «Программа MBA - это не только знания, которые вы получаете в классе. Буду честен: многие студенты уже приходят с солидным багажом бизнес-опыта и знаний и на каких-то из занятий они будут слышать то, что им уже известно. Но тот опыт человеческого взаимодействия, который они получат на программе, даст им преимущества, недоступные на онлайн-курсах. Это единственный способ попасть в закрытое бизнес-сообщество, которое объединяет топовых профессионалов со всего мира».

«Я бы посоветовал тем, кто думает над развитием своего карьерного трека и образовательной траектории, поговорить с выпускниками MBA СКОЛКОВО. Они честно оценят полученный опыт, расскажут о том, что понравилось, а что нет. Трансфер знаний от студента к студенту - главное в нашей программе. И вы можете начать его еще до поступления», - добавляет академический директор MBA СКОЛКОВО.
Глобальная картина мира

В 2019 году СКОЛКОВО получила престижную международную аккредитацию EQUIS EFMD, а в 2020 годувошла в GNAM (Global Network for Advanced Management) - сообщество самых влиятельных мировых бизнес-школ. Это значит, что для участников MBA-программ СКОЛКОВО открылись новые двери. В рамках учебы они смогут пройти неделю обучения в любой из тридцати двух бизнес-школ сети GNAM, в которую входят Йельская школа менеджмента, Haas School of Business университета Беркли, Стокгольмская школа экономики и другие топовые бизнес-школы Европы, Азии, Северной и Латинской Америки и Австралии. Поездка в одну из тридцати двух ведущих бизнес-школ мира состоится в зависимости от эпидемических ограничений. Это открывает участникам перспективы глобального подхода к развитию бизнеса и выхода на новые рынки.

За глобальную картину мира в образовательной программе также отвечает профессорский состав собственных преподавателей, который объединяет экспертов ведущих бизнес-школ из США, Швейцарии, Израиля, Гонконга, Германии, Бельгии и других стран мира. Это уникальная для российского рынка команда из топовых российских и международных профессоров, которые входят в факультет MBA СКОЛКОВО, а также приглашенных международных экспертов, известных во всем мире. Российские профессора, преподающие в СКОЛКОВО, имеют степени ведущих университетов со всего мира и опыт преподавания в таких бизнес-школах, как IESE, INSEAD, EGADE и многих других.

Международный опыт и перспектива, которую преподаватели передают выпускникам, позволяют приобрести ключевые бизнес-компетенции лидеров - гибкость мышления ??и когнитивную сложность, включающую способность видеть глобальные проблемы в перспективе разных регионов. «Организациям будущего нужны люди, которые способны понять, каких знаний и компетенций не хватает компании, и помочь их приобрести», - уверен Майк Шимански.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования