«Одна из известных психометрических теорий, — пишет в своей статье «Хамелеон или тигр: каким лучше быть руководителю»* председатель академического совета Московской школы управления «Сколково» Стивен Декрей, — определяет пять стилей лидерства.
Они ассоциируются с животными — так их легче описать и запомнить. Тигр символизирует авторитарный и требовательный стиль. Павлин — убедительный и убеждающий стиль общительных лидеров. Сова — консервативный стиль, ориентированный на правила, обычно избираемый добросовестными людьми. Коала — обучающий и поддерживающий стиль, которому отдают предпочтение спокойные люди. Наконец, хамелеон — гибкий стиль лидерства для адаптивных людей, которые открыты новому опыту.
Лидерский стиль — не нечто застывшее, он может меняться. Так, около 29% студентов программы Executive MBA Гонконгского университета науки и технологий (HKUST) до начала обучения предпочитали авторитарный стиль «тигра», и лишь 15% были «хамелеонами». После учебы соотношение изменилось — 10% студентов сохранили авторитарный стиль, тогда как 45% стали «хамелеонами». Участники программы лучше узнали свои возможности и попробовали различные модели поведения.
Авторитарный стиль лидерства («тигр») распространен в России и часто действительно является эффективным. Однако на программах МВА и Executive MBA мы часто видим, как опытные, сильные и умные руководители попадают в ловушку авторитарности».
Наш комментарий:
Сокращение числа руководителей-тигров было бы большим плюсом для отечественных компаний. Слишком много тех, кто самоутверждается в начальственных креслах, невзирая на результаты своей руководящей деятельности.
Однако, думается, в нашей стране с ее давними авторитарными традициями, большинство руководителей сочтут отказ от «тигриного» стиля лидерства, как свидетельство утраты своего статуса начальника. Значительная часть таких руководителей в реальности совсем не «тигры», а скорее, койоты с присписываемыми этим животным качествами лживости, подлости, изворотливости. Пока торжествует система «я начальник — ты дурак», койоты будут выдавать себя за тигров.