Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


01.04.2019

Новости бизнес-образования за 32 марта




Международное признание

Всемирно-известное рейтинговое агентство Ed-Universal присвоило рейтинговое место «3 пальмы» в номинации «Превосходная бизнес-школа с сильным международным влиянием» Бизнес-школе поселка Алексеевка Чувандыйского района.

Руководитель школы Елена Садовая в интервью местному телевидению отметила, что успех был закономерен, т.к. в период голосования ректоров администрация школы сумела обзвонить руководителей всех бизнес-школ страны с предложением голосовать друг за друга. «Мы также сильно укрепили наше сотрудничество с Ed-Universal за последнее время. Руководство школы приняло участие в конференциях на Мальдивах, в Рио де Жанейро, Доминикане, Кейптауне, Сингапуре, где мы обсуждали проблемы современного образования», - сказала г-жа Садовая.

Земляки гордятся своей бизнес-школой и, принимая во внимание ее возросшую международную значимость, объявили сбор средств на капитальный ремонт первого этажа.

Новости набора

По завершению весеннего набора ряд ведущих бизнес-школ заявил о росте спроса на 120%. "Такой результат  является закономерным отражением благоприятной ситуации на ранке труда: кандидаты со степенью МВА получают зарплату в 3 раза больше, чем другие", - рассказал изданию "РБК плюс" декан Rublevka Business School Александр Бучинский. "Мы смотрим в будущее с оптимизмом", добавил он.

Ряд неведущих бизнес-школ сообщил о падении спроса на 110%. "Диплом МВА больше не является привлекательным для менеджеров, - сказал в интервью "РБК минус" декан Международной бизнес-школы в Бирюлёво Михаил Кислый, - большинству он не дает никаких зарплатных преимуществ. Мы выживаем".

Новые программы МВА

Еще 83 новые дистанционные программы в формате micro-MBA предложила в новом сезоне Мытищинская бизнес-школа. "Этот формат пользуется огромной популярностью", - сообщила проректор школы Агриппина Шмойцер. "Вопреки досужим утверждениям о том, что он не имеет ничего общего с программой МВА, он не запрещен законодательством, а следовательно, имеет право на существование. У занятых менеджеров просто нет времени на обучение даже в течение 3 месяцев. Наш формат позволяет полностью пройти программу МВА и получить диплом за 1 месяц. Мы идем навстречу своему потребителю", рассказала она.

Аккредитации - всем

Весна вызвала небывалую активность на рынке аккредитаций. Международная ассоциация AMBAR в год своего 53-летия смогла аккредитовать еще 53 бизнес-школы, в том числе, 6 из России. Добиться столь впечатляющего результата AMBAR помогла новая стратегия, которая предусматривает возможность аккредитации любых программ, включая mini-MBA и полностью дистанционные, если в Самоотчете они будут указаны как МВА и blended-learning соответственно.

Исследуем рынок

Большой интерес вызвало онлайн-исследование известности бизнес-школ, анонсированное Школой менеджмента Алтуфьево среди менеджеров среднего и высшего звена российских компаний. В нем за неделю приняло участие 47 менеджеров. По результатам исследования самой известной бизнес-школой России названа Школа менеджмента Алтуфьево.

Это для нас неожиданный результат, ведь мы - молодая школа, созданная всего четыре месяца назад, - сказала начальник учебно-методического отдела перспективных инновационных разработок в бизнес-образовании Ольга Переведенцева в интервью газете "Районные Новости". Но такая высокая оценка нашей деятельности возлагает на нас особую ответственность. К лету мы станем ведущей бизнес-школой! - добавила она.

Больше бизнес-школ!

По мере развития онлайн-обучения взрывными темпами растет число бизнес-школ. Так, за последние полгода о своем существовании объявили 19 новых бизнес-школ. Из них четыре с названием "Высшая школа менеджмента ВШЭ", пять - "Институт бизнеса и делового администрирования" и десять - "Первая бизнес-школа при Президенте и Правительстве". Интересно, что все они указывают на своих сайтах, что существуют с 1987 года, т.е. созданы раньше всех прочих.

В ногу со временем

Не ослабевает творческий поиск бизнес-школ, стремящихся наиболее близко подойти к практике бизнеса. Так, в Сумбурске Европейская бизнес-школа представила курсы менеджмента, маркетинга и финансов в виде "smart-мен", "марктех" и "финсмарт". Наиболее продвинутым менеджерам предложен курс EMBA "Корпоративный биткойн-менеджмент и блокчейн-лидерство"

Личный рекорд

Поставил преподаватель стратегического менеджмента Живков. На сайтах 14 бизнес-школ он присутствует в разделе "Наши преподаватели", а еще в шести региональных бизнес-школ он числится как визитинг-профессор. Кроме того, энергичный преподаватель проводит большую часть года в поездках по стране с тренинг-турами. Интересно, что своим популярным курсом "Менеджмент-менеджмент" он уже сумел охватить 134 города и 217 поселков городского типа. Поздравляем талантливого преподавателя!


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования