Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


24.03.2017

МНЕНИЕ. Бермудский треугольник трудоустройства

Прошло лет десять, как отечественные бизнес-школы начали говорить о трудоустройстве своих выпускников. Разговор на эту тему активировала необходимость получения первых аккредитаций АМВА. До этого наши школы утверждали, что в трудоустройстве вообще смысла нет, т.к. 100% слушателей уже работают. Ну, а кому приспичит поменять работу – коллеги по группе помогут.

Те не менее, раздел 4.4. отчета для АМВА требовал описания хоть какой-то осмысленной работы по трудоустройству и развитию карьеры, и кое-где появились т.наз. «центры карьеры и трудоустройства». Числящиеся в них сотрудницы бились, как рыбы об лед: обрывали телефоны эйчаров, строчили письма в компании по поводу стажировок.

Практическим результатом десятков часов телефонных переговоров и килограммов писем явились, в лучшем случае, редкие экскурсии «на предприятия» (проход через цех с провожатым, презентация кого-то из начальников) и семинары на тему «Как устроиться в международную корпорацию». В список достижений можно еще включить лекции о том, как правильно себя презентовать и консультации по написанию резюме. Но особым спросом... Подробнее>>


ПРИГЛАШАЕМ ВЫПУСКНИКОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ШКОЛ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРАКТИКЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА ЧЕРЕЗ БИЗНЕС-ШКОЛУ. ВСЕ МНЕНИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ САМОРЕКЛАМЫ, ОПУБЛИКУЕМ.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования