Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


31.03.2017

ИНДЕКС популярности MBA.SU на апрель

Все происходит, как всегда говорят в бизнес-школе, в условиях неопределенности. Еще в конце прошлого года они говорили о 20-30%-ном росте спроса (у всех ли он был?), а недавно, по прошествии трех месяцев - о надвигающемся спаде точно в таких же размерах. Как научиться самим успешно действовать так, как учишь других, вопрос.

Показатели Индекса в немалой степени являются отражением как раз того, насколько бизнес школам удается внедрять свою науку в свою же жизнь. Проактивные позиции школ бизнеса, которым есть что рассказать и показать потенциальным клиентам, не остают незамеченными.

Напротив, есть места, где общение с поступающими на Днях открытых дверей ограничивается полуторачасовыми разговорами о "преимуществах обучения в нашей самой лучшей бизнес-школе", о часах, дипломах и пр. Т.е. где людям из бизнеса рассказывают о обучении бизнесу те, кто им не занимается Улыбается.

Предпочтения потенциальных слушателей оказались предсказуемы только в самой верхней части спектра - первые два места остались за прежними хозяевами. Самые заметные взлеты, пожалуй, это: перемещение ВШКУ РАНХиГС (с 8 на 3 позицию), ИГСУ РАНХиГС (с 14 на 5 позицию), Международной школы бизнеса Финуниверситета (с 17 на 12 позицию).

Впервые вошли в индекс Международная школа бизнеса РГУ нефти и газа и Южный университет (ИУБиП) из Ростова-на-Дону. Но самое удивительное - появление сразу на 13-й позиции Школы менеджмента университета Антверпена, которой раньше в Индексе не было. Прекрасный результат!

ИНДЕКС популярности MBA.SU полностью>>

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования