Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.02.2018

Как влияет МВА на изменение стиля лидерства

"Одна из известных психометрических теорий, - пишет в своей статье "Хамелеон или тигр: каким лучше быть руководителю"* председатель академического совета Московской школы управления «Сколково» Стивен Декрей, - определяет пять стилей лидерства.

Они ассоциируются с животными - так их легче описать и запомнить. Тигр символизирует авторитарный и требовательный стиль. Павлин - убедительный и убеждающий стиль общительных лидеров. Сова - консервативный стиль, ориентированный на правила, обычно избираемый добросовестными людьми. Коала - обучающий и поддерживающий стиль, которому отдают предпочтение спокойные люди. Наконец, хамелеон - гибкий стиль лидерства для адаптивных людей, которые открыты новому опыту.

Лидерский стиль - не нечто застывшее, он может меняться. Так, около 29% студентов программы Executive MBA Гонконгского университета науки и технологий (HKUST) до начала обучения предпочитали авторитарный стиль «тигра», и лишь 15% были «хамелеонами». После учебы соотношение изменилось - 10% студентов сохранили авторитарный стиль, тогда как 45% стали «хамелеонами». Участники программы лучше узнали свои возможности и попробовали различные модели поведения.

Авторитарный стиль лидерства («тигр») распространен в России и часто действительно является эффективным. Однако на программах МВА и Executive MBA мы часто видим, как опытные, сильные и умные руководители попадают в ловушку авторитарности".

Наш комментарий:

Сокращение числа руководителей-тигров было бы большим плюсом для отечественных компаний. Слишком много тех, кто самоутверждается в начальственных креслах, невзирая на результаты своей руководящей деятельности.

Однако, думается, в нашей стране с ее давними авторитарными традициями, большинство руководителей сочтут отказ от "тигриного" стиля лидерства, как свидетельство утраты своего статуса начальника. Значительная часть таких руководителей в реальности совсем не "тигры", а скорее, койоты с присписываемыми этим животным качествами лживости, подлости, изворотливости. Пока торжествует система "я начальник - ты дурак", койоты будут выдавать себя за тигров.

*Источник


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования