Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


29.03.2019

"Крах MBA в мире" опять откладывается

Совсем недавно мы читали о снижении числа заявок на МВА в бизнес-школы США. Основываясь на этом факте, многие горячие головы сделали явно преждевременный вывод о близком крахе всей мировой системы МВА.

Financial Times дает повод обратить внимание на одну из возможных причин снижения спроса на MBA. В статье "Иностранные студенты МВА сталкиваются с препятствиями в трудоустройстве в США" говорится о том, что в то время как лица с американским гражданством пользуются повышенным спросом у компаний, рекрутирующих выпускников MBA, уровень найма среди неамериканских студентов упал.

Между тем, по данным GMAC, 39% поступающих в бизнес-школы США приходится на иностранных студентов; значительная часть которых после окончания обучения на МВА планировала остаться в США для работы. Ужесточение иммиграционных процедур снижает привлекательсть обучения на МВА в американских бизнес-школах для иностранцев.

В школе бизнеса Дардена Университета Вирджинии доля американских студентов MBA, получивших, по крайней мере, одно предложение о работе в течение 90 дней после окончания учебы, составила 94% в этом году, среди иностранных студентов доля в этом году составила всего 85%, по сравнению с 92% в 2017 году.

По словам Джеффа Макниша, помощника декана Центра развития карьеры Дардена, расхождение отражает осторожность работодателей в отношении иностранных рекрутов из-за более высокого уровня доказательств, необходимых для получения рабочих виз.

Напомним, что набор на МВА в бизнес-школы других частей света в 2018 году не только не снижался, а вырос: в Азиатско-Тихоокеанском регионе число заявок увеличилось на 8,8%, в Европе - на 3,2%, в Канаде - на 7,7 процента.

С.Кравцов, по материалам Financial Times


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования