Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


04.10.2019

В ИБДА РАНХиГС прошел мастер-класс Бена Нельсона - основателя университета Minerva и «человека из будущего»

30 сентября Бен Нельсон, американский предприниматель и основатель университета Minerva, провел мастер-класс "Революция рынка труда: как современные технологии изменят лицо образования" для слушателей и выпускников Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Бен Нельсон - основатель, председатель и исполнительный директор Minerva project - провидец со страстью к реформированию высшего образования.

На одной из последних конференций AACSB International (ассоциация университетских школ бизнеса) громом среди ясного неба прозвучало заявление о том, что некий университетский стартап под красивым названием «Университет Минерва», созданный в 2011 году, за последние пять лет «отъел» у американской университетской системы высшего образования почти 20% поступающих студентов. А в 2016 году «Университет Минерва» пошел в атаку на Лигу плюща: Гарвард, Принстон, Йель.

 «Я пришел к вам из будущего», - именно с таких слов начал свое выступление Бен Нельсон. Правда, он сразу же добавил, что будущее уже давно наступило, поэтому мы все оттуда. Затем он обратился к аудитории и спросил, какие элементы будущего мы можем наблюдать

Среди вариантов были названы такие тенденции, как глобализация, автоматизация, появление sharing economy, развитие практики удаленных работ и т.п. Бен Нельсон сказал, что все эти ответы - правильные. И что эти тенденции наблюдаются в мире с конца 1980-х. По его мнению, мир очень сильно изменился, но единственная система, которая сопротивляется изменениям - это образование.

Современное образование не учит мудрости. Это связано со многими причинами, в том числе с тем, что классический формат лекций неэффективен. Бен Нельсон привел статистику, что спустя полгода студенты помнят только 10% лекционного материала. Иная проблема - университеты не учат студентов критическому мышлению, необходимому в жизни за стенами учебного заведения.

Проект Minerva представляет собой альтернативу классическому гумбольдтовскому университету, сочетая новейшие технологии с гибкими подходами. Среди отдельных преимуществ Minerva Бен Нельсон отметил абсолютную некоррумпированность процесса поступления. Он привел шокирующую статистику: 43% белых студентов Гарварда являются либо спортсменами, либо детьми выпускников Гарварда, либо происходят из семей, финансово поддерживающих Гарвард. Проект Minerva стремится полностью исключить предвзятость из процесса приема абитуриентов.

Другое преимущество - сама система обучения, которая учит навыкам критического мышления, а не просто подает сухую теорию. Обучение проходит в формате интерактивных семинаров, что способствует лучшему усвоению информации.


Смотрите видео, что Бен Нельсон ответил на вопрос о цели своего визита в Россию.

Читайте интервью с Беном Нельсоном.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования