Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


25.11.2017

МВА: умные и необходимые (по следам "бешеного МВА")

РБК опубликовал статью "Бешеный MBA: как бизнес-школа растет на ярких шоу", посвященную деятельности Бизнес-школы "Синергия". Историю Синергии мы комментировать не будем: у каждой бизнес-школы свой путь и свои приоритеты, каждая сама решает, что считать успехом в своей работе.

Казалось бы, статья о Синергии, так и пишите об ее достижениях. Ан нет! С сожалением приходится констатировать: журналисты явно зациклились на воображаемой ими «ненужности» МВА. Шаблон публикации за пятнадцать лет отработан: сначала цитата из авторитета (Минцберг или Галицкий), потом можно дать пару цифр из западных отчетов, вырванных из контекста, на закуску - рассуждения «экспертов» - и готово.

Вот с этим хотелось бы поспорить. Это важно, потому, что формирование у публики впечатления о якобы бедственном положении, в котором находится российское бизнес-образование, особенно с привлечением так называемой «аналитики» и высказываний людей, заявленных в качестве экспертов, влияет рынок и отношение к МВА. Негативный материал потом многократно транслируется, с воодушевлением подхватывается недоучившимися руководителями и поверхностными журналистами.

Как еще не называли МВА журналисты! Вот теперь еще и «бешеный» (напоминает название сериала «Бешеный», «Возращение Бешеного»). Только вместо затертой цитаты из Минцберга нам предлагают цитату из Илона Маска, который, как черт от ладана, шарахается от работников со степенью МВА. Илон Маск, конечно, выдающийся предприниматель, но его авторитета явно недостаточно, чтобы отвратить от МВА сотни тысяч поступающих по всему миру. Тем более, что его собственные компании постоянно балансируют на грани банкротства.

Авторы «Бешеного МВА», в стремлении обозначить кризис бизнес-образования,...Подробнее »


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования