Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


27.07.2017

Изобретаем "новые программы МВА" - новосибирский опыт

"Программа «МВА - управление финансами», запущенная в марте 2017 г., дала первые плоды: дебютная группа выпускников получила свои дипломы и специальные сертификаты. - сообщает издание "Деловой Квартал" из Высшей школы бизнеса НГУЭУ (Новосибирск).

Издание цитирует слова начальника Управления дополнительного образования НГУЭУ Сергея Чернышова: "НГУЭУ обучает по программам МВА с 2006 года, однако только теперь было принято решение об учреждении собственной степени МВА. На этот шаг нам позволило пойти переформатирование вузовских программ МВА в конце 2016 года: приведение «классической» программы в соответствие со стандартами ведущей мировой ассоциации МВА - АМВА (Лондон), а также формирование линейки «специализированных» МВА - по отраслям. В марте состоялся первый набор по «специализированным МВА»: Управление бизнесом в условиях изменений, Управление персоналом, Управление финансами. Присуждать новую степень мы будем тем слушателям программ, в отношении которых итоговая аттестационная комиссия приняла положительное решение по итоговому экзамену. Формулировка - «на основании академических успехов в обучении по программе".

МВА за 3 месяца - это фантастика! Поздравляем коллег из ВШБ НГУЭУ с удачным изобретением "новой", "специализированной МВА". Правда, этот мусорный вариант давно уже открыли другие умельцы, и называется он mini-MBA.

Господин Чернышев также отметил, что "присвоение российскими вузами собственных степеней МВА – общий тренд последних лет". Это уже совсем интересно!

В последнее время творчество сибиряков на тему МВА поражает. То какие-то МВА для студентов придумают, то трехмесячные курсы под видом МВА. Похоже, Сибирь решила пойти своим путем в бизнес-образовании. Может, уж тогда совсем не оглядываться на какую-то "АМВА в Лондоне", и замахнуться, например, на "специализированную DBA" за три месяца?

Сергей Кравцов

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования