Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


16.12.2022

Новое в программах МВА Экономического факультета МГУ в 2023 году

Рассказывает руководитель программы МВА Экономического факультета МГУ Валентина Васильевна Герасименко:


2022 год был на программах МВА весьма продуктивным.
Переосмыслив опыт работы программы в период пандемии, мы взяли лучшие диджитал-практики, которые освоили за период удаленного обучения, и продолжаем их использовать сегодня. В результате мы ввели новые гибкие форматы обучения.

Мы, на программах МВА экономического факультета МГУ, всегда тщательно следим за трендами на рынке бизнес-образования, но не менее важным для нас является обратная связь от наших слушателей. И в первую очередь мы видим их запрос на разбор подходов успешных кейсов и практику управления российских компаний. Для реализации этих целей мы расширили число экспертов-практиков на наших программах. И это не только эксперты из таких гигантов, как Яндекс и Сбер, но и небольшие и очень перспективных компаний.

Мы пересмотрели свои программы с содержательной точки зрения: актуализировали кейсы, подходы и контент большинства дисциплин, в частности, по логистики и управлению цепями поставок, стратегическому управлению, бизнес-эффективности.

В 2022 году мы продолжили усиливать блок soft-skills. Сегодня для управленцев, работающих в условиях постоянного стресса и неопределенности, важны не только переговоры, способность управления людьми, но и собственное ментальное, эмоциональное и даже физическое здоровье. В результате мы ввели такие курсы, как Energy-management, управление благополучием сотрудников.

В 2022 году мы запустили новую программу бизнес-стажировок в ряд российских регионов и посещений компаний. В частности, совместно с нашим партнером Корпорацией Развития Калининградской Области была организована программа с посещением технопарков и инновационных предприятий особой экономической зоны. Должны отметить, что по содержанию и организации, идеям и знаниям, этот модуль не уступал аналогичным зарубежным стажировкам. Мы однозначно будем продолжать эту практику.

Важность и актуальность российского бизнес-образования сегодня сложно переоценить. Бизнес-образование - никогда не было набором инструментов и подходов, это прежде всего про системное мышление, способность анализировать, "helicopter view", без которых сегодня сложно оставаться на плаву. И именно ведущие бизнес-школы и университеты способны даже в условиях гипертурбулентности способны учить, направлять слушателей, создавая те самые новые точки опоры, которые позволяют сохранять устойчивость во все времена.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования