Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


09.12.2019

Опубликован рейтинг FT European Business School ranking 2019

9 декабря 2019 года газета Financial Times опубликовала рейтинг European Business Schools Ranking, включающий 95 лучших бизнес-школ Европы. Этот рейтинг служит ориентиром для подавляющего большинства абитуриентов магистратуры, MBA и корпоративных программ при выборе учебного заведения.

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета заняла в рейтинге 59 место. Рейтинг FT оценивает бизнес-школы на основании позиций в четырех отдельных рейтингах - программ магистратуры, Executive MBA и МВА, а также корпоративных программ. В процессе формирования рейтинга важную роль играет три критерия: место в европейском ранжированном списке, средняя зарплата выпускников через три года после выпуска и процент ее увеличения с момента окончания обучения.

Среднегодовая зарплата магистров менеджмента ВШМ СПбГУ (по данным их анкет) составляет $60684 (или свыше 320 тыс.руб.в месяц!). Это в пять раз (!) выше средней зарплаты в Санкт-Петербурге в 2019 году. По данным Росстата, она составляет 61 536 рублей.

Показатели ВШМ СПбГУ по программам МВА и Executive MBA в рейтинге не отражены.

Рейтинг FT представил Stockholm School of Economics, занявшую 26-ю позицию, как шведскую бизнес-школу, имеющую отделение в Латвии и России. Сама SSE на своем сайте не упоминает о наличии филиалов или отделений в других странах. В итоге не совсем понятно, какую позицию занимает собственно "Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге" (бренд "Стокольмская школа экономики в России") в рейтинге FT. Иными словами, опрашивались ли FT выпускники СШЭ вместе с выпускниками SSE?

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования