Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.11.2016

Самые востребованные направления профпереподготовки

АЦ "Эксперт" проанализировал анкеты предприятий Большого Урала. Отмечен рост спроса на программы профессиональной переподготовки (продолжительностью не менее 250 часов с выдачей диплома установленного образца). В разрезе функциональных отраслей наибольшим спросом пользуются программы переподготовки по направлению «общий менеджмент» (53,3% обученных в 2015 году). Эта отрасль также является наиболее конкурентной.


По базе участников исследования, в 2015 году программы повышения квалификации объемом не менее 16 часов прошли 36,3 тыс. человек. «Управление предприятием» осталось наиболее востребованным направлением подготовки (37% прошедших обучение), несмотря на двукратный спад относительно 2014 года. Сильнее снизился спрос только на повышение квалификации в сфере маркетинга, реклама и PR (минус 52%) и бухучета, налогообложения и аудита (минус 70%).

Снижение спроса наблюдается по всем направлениям подготовки, кроме «логистики и снабжения»: в прошлом году число обученных по данному направлению выросло на четверть, но это не помогло ему войти в число популярных направлений подготовки. Помимо «управления предприятием» в тройку лидеров входят «управление персоналом» и «программы личностного развития» (20,4% и 14,5% обученных соответственно).

(по материалам Эксперт-Урал)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования