Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


27.05.2021

Работа с выпускниками бизнес-школы на примере организации форум-сессий

Одним из важнейших направлений деятельности бизнес-школы является организация работы с выпускниками. Обычно этим занимается Ассоциация (или клуб) выпускников, организационно-техническая поддержка мероприятий которой ложится на плечи бизнес-школы.

Существует достаточно большое разнообразие форм привлечения выпускников к совместным мероприятиям, от ежегодных слетов и летних/зимних школ до мастер-классов, встреч с гуру бизнеса и менеджмента.

Sinergy Business Club бизнес-школы "Синергия" проводит форум-сеесии - ежемесячные встречи резидентов клуба с модератором и группой.

Форум-сессия - пространство для креатива, обмена инсайтами и трендами. Форум-группа - экспертное сообщество, которое является для предпринимателя или топ-менеджера личным советом директоров, группой поддержки по любому вопросу из бизнеса или жизни.

Резиденты определяются в группы по 5-7 человек, в которых:
• люди со схожими статусами (все равны)
• нет конкурентов
• нет родственных отношений
• нет партнерских отношений
• нет романтических отношений

Форум-сессии - разборы кейсов участников другими участниками группы, возможность посмотреть на свою проблему/кейс со стороны, получить адекватную обратную связь от людей, которым не чужды такие вопросы и проблемы.

Конечно, такой формат наверняка вызовет много вопросов, главным из которых будет доверие. Можно ли доверять свои бизнес-проблемы неизвестным тебе людям, положившись лишь на отбор бизнес-школы? Есть ли гарантия, что кто-то из присутствующих не окажется аффилированным с конкурентами? И т.п.

Формально повторяя модель учебного процесса в бизнес-школе, в ходе которого у слушателей есть возможность обкатывать свои кейсы на одногруппниках и консультироваться с ними по широкому кругу вопросов, вариант форум-сессии может быть интересен тем, что позволяет получать обратную связь по текущим кейсам от незнакомых менеджеров и предпринимателей. Очевидно, уровень проблем в этом случае будет на уровне позиционирования продукта/услуги или логистики.

Одну из своих форум-сессий Sinergy Business Club провёл недавно в иглу ресторана "Экспедиция.Северная кухня".


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования