Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


18.01.2021

РАНХиГС - лучший вуз страны по подготовке управленческих кадров

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) заняла 1 место в ежегодном (третьем) рейтинге российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ). Рейтинг составлен группой «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» (НРУ).

«Качество подготовки кадров остается важнейшей проблемой для системы управления страной, территориями, городами, как и актуальность исследований в сфере управления. Результаты нашего рейтинга помогают университетам позиционировать себя как качественную образовательную платформу по подготовке квалифицированных кадров, а органам госуправления - осуществлять эффективный отбор кадрового резерва», - сообщил исполнительный директор Группы «Интерфакс» Алексей Горшков.

Рейтинг также содействует развитию брендов университетов, повышению статуса управленческого труда, государственной и муниципальной службы.

Оценка вузов производилась по пяти показателям:

  • число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ
  • число публикаций авторов университета в журналах, индексируемых международной наукометрией по тематике Public Administration в период 2018-2020 гг.
  • число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2018-2020 гг.
  • среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018-2020 гг.
  • доля выпускников-«краснодипломников» 2020 г.

Главным отличием представленного рейтингового исследования является не только качественная оценка цифрового перехода образовательных программ, но и количественная оценка, связанная с включением в методику рэнкинга и магистерских программ. При этом ядро оценки вузов не изменилось - это наукометрические показатели деятельности научно-педагогического состава программ ГМУ. В отличие от предыдущих выпусков, в последнем рейтинге наряду с образовательными программами бакалавриата, учитывались также магистерские образовательные программы.

Возглавив рейтинг университетов России, реализующих образовательные программы по направлению ГМУ, по результатам оценки за 2020 год, Президентская академия подтвердила бессменное лидерство с 2018 года, когда был основан рейтинг Интерфакса. Второе место актуального рейтинга занял НИУ ВШЭ, третье у МГИМО (У), на четвертой позиции - РЭУ им. Г.В.Плеханова, на пятой - МГУ им. М.В.Ломоносова. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года и нацелен на развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов. Полная версия результатов рейтинга

Результаты, полученные в ходе рейтингового исследования, будут полезны потенциальным абитуриентам при выборе образовательных программ и вузов, а также могут послужить ориентиром самим образовательным организациям для дальнейшего развития и совершенствования своих образовательных программ.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования