Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.03.2019

Мнение выпускника: Я оканчивал "руссиш" MBA...

В интервью "Волга Ньюс" недавно назначенный первый проректор Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, руководитель направления "Газ и Арктика" энергетического центра Московской школы управления "Сколково" Роман Самсонов сказал:

"<..> вы никогда не задумывались, почему МВА везде одинаков - во всем мире? Наш МВА - это не МВА. Это "руссиш" MBA. Я тоже оканчивал "руссиш" MBA, но один из топовых. А я отвечу: потому что весь мировой МВА на английском языке. И со своим стандартом. Это означает доступ к информации, доступ к знаниям. Если я "no speak English", "изучу, когда скажете", то когда изучишь, вот тогда и приходи! А иначе ты - не МВА".


НАШ КОММЕНТАРИЙ. Никто не спорит о том, что управленцу нужно знать иностранные языки. Более того, в большинстве хороших программ МВА предусмотрен курс делового английского. Но даже знание языка на уровне института, которое есть у большинства менеджеров, в XXI веке не является препятствием для доступа к важной информации, хоть на китайском.

Выводить же ущербность российского МВА только на основании языка, на котором он преподается -  очень поверхностный взгляд на МВА. Кстати, и программы МВА "во всем мире" довольно разные по качеству.

Международному стандарту МВА соответствуют программы МВА ведущих российских бизнес-школ, аккредитованных AMBA International. В том числе и Бизнес-школа ИМИСП, чью программу МВА  господин Самсонов закончил в 2009 году.

Личный сайт Р.Самсонова не приводит сведений о МВА, полученных им в зарубежных бизнес-школах, что могло бы послужить серьезным основанием для сравнения российских и зарубежных программ МВА и более глубокого анализа их различий.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования