Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.05.2020

Впервые китайские студенты получили MBA CIO в российской бизнес-школе

16 мая 2020 года состоялась первая защита дипломных работ группы китайских слушателей Школы IT менеджмента РАНХиГС. Защита прошла в формате видео-конференции. Граждане КНР получают бизнес-образования в России: двухлетний уникальный проект Школы IT-менеджмента РАНГиС оказался удачным.

Обучение студентов из Китая по программе MBA «Информационный менеджмент CIO» было организовано в модульном форме: студенты приезжали в Россию три раза в год на 2-3 недельные сессии. Прилететь в Москву на один день для защиты, причем в условиях пандемии, было невозможно. Опыт проведения онлайн обучения в Школе уже был, но защита дипломов иностранных слушателей в такой форме прошла впервые и формат оказался удачным.

chinese students in russian business school

«Первые дипломы MBA китайских студентов - важный этап на длинном пути сотрудничества Школы IT-менеджмента с Китаем, - говорит Александр Рыжов, профессор, заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента РАНХиГС. «Первая поездка в Китай преподавателей кафедры состоялась в апреле 2016 г. Руководство Школы IT-менеджмента рассматривало эту инициативу как инвестицию в развитие. За три года до начала обучения первой группы российские специалисты побывали во многих компаниях, университетах, ассоциациях Китая».

Обучение китайских студентов шло через переводчиков.  Сначала преподаватель объяснял большой кусок материала, переводчик уточнял контексты и пересказывал его на китайском, потом так же задавались вопросы. Трудности заключались не толлько в общении через переводчика; значительной переработке подверглись обучающие материалы. Разница была в соотношении технических знаний и навыков российских и китайских слушателей. Понятные россиянам примеры не проходили, приходилось вместе с аудиторией разбирать китайские кейсы, непривычные для нас. 

Преподавателей удивляла непривычная манера китайцев отвечать на вопросы. Услышав вопрос, слушатель вначале рассматривает предложенную ситуацию под одним углом зрения, затем под другим, противоположным. И только после этого дает свой ответ как синтез тезы и антитезы, как исчерпывающий взгляд на проблему с разных сторон.

Интересна разница культур и отношения к привычным для нас способам обсуждения, техническим решениям и сервисам. Так, во время лекции один из слушателей задал уточняющий вопрос, и после ответа преподавателя другой слушатель, попросив разрешения объяснить лучше, говорил минут десять. К обсуждению подключилась вся группа. Через переводчика стало понятно, что все объясняется правильно, только на примере широко используемых в Китае сервисов и систем. Темы и проблематика, которые интересовали китайских слушателей, были общими, едиными для отрасли, и вместе с тем были тесно связаны с рынком Китая. Это был опыт, значимый для обеих сторон. 

Александр Соколов, директор Школы IT-менеджмента, считает обучение китайских слушателей вполне успешным. «За два года мы приобрели бесценный международный опыт. Конечно, Школа, до этого уже имела проекты сотрудничества с зарубежными учебными заведениями. Тогда мы учились у западных партнеров, приглашали иностранных преподавателей и платили за это немалые деньги. Сейчас это - принципиально другой международный проект. Мы вышли на огромный китайский рынок бизнес-образования и начали конкурировать на этом рынке с иностранными бизнес-школами. Да и направление финансовых потоков изменилось в обратную сторону, что в текущих условиях приобрело еще большее значение. Безусловно, модульные программы обучения иностранных студентов будут продолжаться и развиваться. Мы с нетерпением ждем защит следующих групп с не менее интересными дипломами».

Практика показала: китайские ИТ-руководители стремятся учиться в России и ценят получаемое здесь бизнес-образование. Уникальный опыт, который получила Школа IT-менеджмента РАНХиГС, будет проанализирован и послужит базой для дальшейшего развития обучения иностранных граждан.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования