Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


24.01.2019 / Ю.Тазов
Источник: MBA.SU

Тимоти Мескон о качестве дистанционных программ МВА и аккредитации бизнес-школ

UPD: В мае 2019 г. первая из российских бизнес-школ - ИБДА РАНХиГС - получила аккредитацию AACSB.

дним из авторитетных спикеров завершившегося Гайдаровского форума был Тимоти Мескон - старший вице-президент ассоциации AACSB International* по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA). По просьбе редакции портала MBA.SU президент Российской Лиги МВА Юрий Тазов задал Тимоти Мескону несколько вопросов.


Юрий Тазов: Господин Мескон, первый вопрос о дистанционных программах MBA. В России после прекращения государственной аккредитации программ MBA начался бурный рост числа программ MBA, предлагаемых в дистанционном формате. Зачастую их предлагают фирмы, не обладающие компетенциями в области бизнес-образования и опытом работы. Студентов привлекает, в первую очередь, низкая цена на такие программы, доходящая до $1000 за годичную программу. Существует ли подобная ситуация в США и Европе?

Тимоти Мескон: Это - замечательный вопрос. Во всем мире наблюдается схожая картина. Однако, как правило, критерием подлинного глобального качества и соблюдение мировых стандартов качества является аккредитация**. В случае аккредитации AACSB подход один: программы дистанционного обучения должны быть такого же качества, как и те, что предлагаются в очном или в смешанном (blended) формате. Другой приемлемой альтернативы нет.

Ю.Т.: В Великобритании аккредитацию AMBA имеет только одна дистанционная программа MBA Бизнес-школы Бирмингемского университета. Каково отношение AACSB к аккредитации дистационных программ МВА?

Т.М.: У нас есть много бизнес-школ по всему миру, которые предлагают как очные, так и дистанционные программы обучения. Как я уже говорил, онлайн-программы должны соответствовать тем же жестким 15 стандартам, которые применяются к очным программам. Наиболее заметным примером онлайн-провайдера, аккредитованного AACSB в Великобритании является Открытый университет, который имеет одну из крупнейших бизнес-школ (прим.- OUBS) в мире.

Ю.Т.: Вопрос касается трансфера бренда AACSB. Представляется, что некоторые программы МВА без какой-либо аккредитации могут существовать за счет совместных программ с программами аккредитованных бизнес-школ. Например, бизнес-школа без аккредитации создает программу MBA двух дипломов с аккредитованной бизнес-школой. Некоторые курсы российской части программы МВА зачитываются и дополняются частью курсов МВА аккредитованной бизнес-школы. Это позволяет неаккредитованной бизнес-школе сообщать своим потенциальным слушателям, что она предлагает программу, аккредитованную AACSB. Как Вы к этому относитесь?

Т.М.: Действительно, во всем мире существуют партнерские отношения между бизнес-школами, имеющими аккредитацию AACSB и не имеющими таковой. В этих случаях аккредитованная AACSB программа несет ответственность за общее качество всей программы (прим. ред.). Право указывать, что программа аккредитована AACSB дается только аккредитованной бизнес-школе. Например, бизнес-школа CEFAM (Франция), предлагает программу ВВА с двойным дипломом. Студенты учатся в течение 3 лет в Лионе, затем продолжают обучение в американской бизнес-школе, имеющей аккредитацию AACSB. По окончанию обучения студенты получают два диплома, один от CEFAM и один - от аккредитованной бизнес-школы из США. Единственная степень, которая имеет аккредитацию AACSB -только та, что присваивает школа-партнер в США.

Ю.Т.: Мистер Мескон, благодарю Вас за Ваши ответы.

Примечания:

* AACSB International (Association to Advance Collegiate Schools of Business) - ведущая мировая ассоциация, занимающаяся вопросами качества бизнес-образования. Членами AACSB International являются 1500 учебных заведений по всему миру, в том числе девять - из России: ВШБ МГУ, ВШКУ РАНХиГС, ВШМ СПбГУ, ВШЭМ УрФУ, ИБДА РАНХиГС, КФУ, Московский технологический институт, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ-ВШЭ, ФФБ РАНХиГС.

** Аккредитация AACSB рассматривается во всем мире как свидетельство высшего качества образования, которое дает университет или бизнес-школа. Аккредитацию AACSB в России имеет только ИБДА РАНХиГС.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования