Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОЦЕСС ПРИЁМА НА ПРОГРАММУ MBA ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ СКОЛКОВО?
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


05.10.2021 / Сергей Мухин
Источник: MBA.SU

Инвестиции в МВА, окупаемость (ROI) и рост дохода

«Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль».
Бенджамин Франклин, отец-основатель США


Одним из постоянно дискутируемых вопросов, связанных с МВА, является вопрос ценности для поступающего, поскольку временные и финансовые инвестиции в МВА достаточно велики. Результаты опроса МВА.SU выпускников MBA, содержащие их оценку эффективности обучения, однозначно говорят о том, что обучение в бизнес-школе определенно стоит затраченных вложений.

Однако, многих интересует величина периода окупаемости финансовых затрат на МВА. Принято считать (оценка Forbes), что в США инвестиции в MBA, как правило, окупаются примерно за 3,5 года. При этом, под МВА имеется в виду, главным образом, классическая дневная МВА full-time, с полным отрывом от работы в течение 2 лет. В этом случае приходится компенсировать упущенную заработную плату за время обучения.

Если рассматривать другие формы обучения на МВА, к примеру, вечернюю программу МВА, то период окупаемости будет существенно ниже. Например, стоимость такой программы в Chicago Booth School of Business (#3 в глобальном рейтинге Financial Times) равна $150 000; до обучения студент зарабатывал, в среднем, $90 500 в год, после окончания обучения его средняя заработная плата составила $200 000/год (рост на 121%). Таким образом, срок окупаемости инвестиций в MBA составит около 16 месяцев.

Инвестиции в МВА, окупаемость (ROI) и рост дохода

В России другие цены и другие зарплаты. Поскольку сведения о зарплатах выпускников ДО и ПОСЛЕ обучения российские бизнес-школы не публикуют, воспользуемся цифрами, опубликованными в рейтинге Financial Times за 2021 год, в котором фигурируют две российские бизнес-школы: ИБДА РАНХиГС и МШУ "Сколково".

ИБДА РАНХиГС
EMBA salary increase (%) 80
EMBA salary today ($) 295409
EMBA salary before ($) 164116
Стоимость программы EMBA ($) 26 000

26000 / (295409-164116) = 0,24 года, т.е. при заявленных бизнес-школой цифрах заработной платы, у выпускников ИБДА РАНХиГС период окупаемости составит около 3 месяцев. Тех, кому зарплаты выпускников ЕМВА ИБДА представляются завышенными, адресуем к интервью с директоровм ИБДА Сергеем Мясоедовым.

МШУ "Сколково"
EMBA salary increase (%) 50
EMBA salary today ($) 394252
EMBA salary before ($) 262835
Стоимость программы EMBA ($) 107350

107350 / (394252-262835) = 0,82 года, т.е. при заявленных бизнес-школой цифрах заработной платы, у выпускников МШУ "Сколково" период окупаемости составит около 10 месяцев.

Конечно, большинство слушателей бизнес-школ таких зарплат не имеет, они релевантны только в отношении топ-менеджеров, слушателей программ ЕМВА. Если же взять вечернюю/модульную программу МВА, стоимостью 700 тыс. руб. (например, в ВШБ ГУУ) и среднюю заработную плату поступающего на уровне 160 тыс.руб./мес., то при росте дохода в 30%, период окупаемости составит около 14 месяцев. (дополнительно: Стоимость программ МВА)

В вопросе о сроке возврата инвестиций в обучение на МВА можно сослаться на результаты опроса выпускников, проведенного в 2010 г. журналом "Секрет фирмы". Они, в достаточной степени, информативны, несмотря на то, что с тех пор стоимость многих программ выросла. Но и зарплаты выросли тоже.

Из него следует, что, по крайней мере, у 42,27% опрошенных затраты на МВА окупились в течение года после окончания бизнес-школы; у 22,4% - за два года. За три года после окончания затраты окупились у почти 80% респондентов.

«Последний раз мы опрашивали выпускников о возврате инвестиций в обучение на МВА перед ковидом, тогда речь шла о 1,5-2 годах. В бизнес-школе МИРБИС учится большое число предпринимателей; многие из них смотрят не на финансовую сторону вопроса, а скорее, - на изменение в работе компании (в одной анкете было написано: «компания задышала по-другому»), и на другие, подчас, трудноизмеримые факторы. В прошлом году появился явный тренд: люди закончили, остановились, взяли паузу, ушли в другой бизнес или даже в социальную сферу. Были такие, кто после окончания обучения ушел из своей компании, отдохнул, а затем вернулся в ту же компанию на новую более высокую должность».

Федор Федоров, исполнительный директор Бизнес-школы МИРБИС

Кстати, о росте в 30%, эта цифра не выглядит слишком большой, тем более, что есть множество примеров, когда выпускники зарабатывают на 50-80-120, а то и 250-300 процентов больше, чем до МВА. Но если взять не средние значения роста дохода в массе, а медианные, то они окажутся ниже. Однако, в этом случае можно полагать, что такой рост дохода достижим большинством выпускников.

Тридцатипроцентный рост заработной платы после окончания МВА  подтверждается медианными значениями, полученными MBA.SU в ходе опроса выпускников большинства бизнес-школ в 2021 г. Этот рост находится на уровне роста доходов выпускников других европейских бизнес-школ. Например, выпускники Венского Университета Экономики и Бизнеса (WU Vienna), имеющей аккредитации тройной короны (AACSB, AMBA and EQUIS), согласно опроса WU, заработали на 29% больше после получения дипломов МВА.

Поэтому, когда вы встречаете цифры роста дохода выпускников 50% и выше, имейте в виду, что, как правило, это - средние арифметические значения. Пример: если из 10 выпускников у трех рост дохода составит 100%, а у остальных -30%, среднее арифметическое значение по группе будет 51%, а медианное - те же 30%. Очевидно, в отношении зарплат повсеместно нам чаще всего предлагают иметь дело именно со средними цифрами.

«Для многих участников обучение на программе MBA и получение диплома - серьезная инвестиция с точки зрения потраченных денег и времени. Поэтому вполне логично, что они стремятся к карьерному росту с целью получения максимального возврата своих инвестиций. Ошибочно полагать, что выпускники MBA-программ, автоматически должны зарабатывать больше. То, что многие выпускники преуспевают в карьере и добиваются значительного роста доходов, свидетельствует, прежде всего, об их увлеченности и приверженности собственному делу. Увеличение уровня заработной платы на 30 и более процентов - это большой успех, которого, скорее всего, выпускники не смогли бы достичь без степени MBA», говорит доктор Конрад Прамбёк (Dr. Conrad Pramböck), International Compensation Expert и CEO в Upstyle Consulting (Источник)

В любом случае, с MBA дело не ограничивается только финансовой выгодой, МВА- это нечто большее. MBA дает новые знания, обогащает кругозор, расширяет профессиональный и личностный круг общения с другими людьми, окажет существенное влияние на выбор жизненной траектории.

UPD октябрь`21: В последнем рейтинге программ Executive MBA FT 2021 года фигурируют 4 российские бизнес-школы.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования