Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


24.03.2015

Новая публикация: валютный курс играет на стороне российских школ бизнеса

Считается, что инвестиции в образование являются одними из самых надежных и перспективных вложений. Но падение курса рубля заставляет потенциальных студентов пересмотреть свои приоритеты и отложить решение о повышении своей квалификации по международным программам, таким как MBA. Разработчики программ надеются на то, что курсовая разница перераспределит спрос с зарубежных бизнес-программ на российские.

По данным бизнес-школы ИМИСП, основная доля тех, кто получает степень MBA в России (Master of Business Administration, мастер делового администрирования), приходится на Москву (минимум 80% выпуска), 10% - на Санкт-Петербург, еще около 10% - на остальные регионы. Всего за год в России степень МВА получают не более 3 тыс. человек в год.

В то же время, согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией McKinsey & Company, российский рынок труда терпит острую нехватку высококвалифицированных выпускников. "Критическая масса" квалифицированных менеджеров уровня МВА, необходимая России за год составляет 40-50 тыс. Подробнее

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования