Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


03.08.2023 / Сергей Мухин, MBA.SU
Источник: Business Excellence, 08/2023

"Кухня MBA" - 2023 глазами выпускников бизнес-школ

"Кухня MBA" - 2023 глазами выпускников бизнес-школ

Согласно опросам портала mba.su, выбирая программу MBA, потребителям важно понимание места бизнес школы в рейтингах. Кроме того, на выбор бизнес-школы влияет престижность диплома МВА, ценность степени МВА у работодателя  и т.д. Глубокое представление о «кухне» МВА дают качественные показатели учебного процесса на МВА в бизнес-школах, такие как, например, Народный рейтинг бизнес-школ.

Портал «МВА в Москве и России» (mba.su) ежегодно замеряет показатели учебного процесса на МВА, основываясь на оценках выпускников МВА в ходе традиционных ежегодных опросов. С февраля по май 2023 года нами  было опрошено 928 выпускников программ МВА и Executive MBA из 36 бизнес-школ школы десяти регионов России.

Опрос был добровольным, он проводился среди выпускников 2020-2021 гг., при содействии ассоциаций бизнес-школ и Российской ассоциации бизнес-образования. Для того, чтобы результат обучения мог проявиться в полной мере, оценки обычно запрашиваются через 2-3 года после завершения обучения. Опрос выявил мнение по следующим показателям:

  • содержание программы с точки зрения абсолютно новых знаний
  • преподавательский состав
  • практическая применимость знаний
  • сложность выполненных проектов
  • доступность преподавателей и их помощь в освоении учебного материала
  • онлайн-поддержка обучения со стороны бизнес-школы

Оценки давались по десятибалльной шкале, результат - среднеарифметическое значение, округленное до сотых долей. В пределах одинаковых значений бизнес-школы расположены по алфавиту.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Содержание программы, ее учебный план составляется, исходя из понимания руководством и ключевыми преподавателями школы актуальности проблематики бизнеса, наиболее часто встречающихся проблем, существующего передового инструментария и методик в менеджменте, маркетинге, финансах, и других сферах бизнеса. Слушатели имеют возможность, в определенных пределах, содействовать изменениям в наличии тех или иных курсов программы, их объема, - это зависит от уровня подготовленности группы, поскольку базисный уровень знаний у слушателей разный, и не всегда у всех он актуален.

Многие «неглубокие» критики программы МВА обвиняют ее в  излишней, по их мнению, «теоретизированности», противопоставляя, чаще всего, курсы-скороспелки (как правило, дистанционные), в которых, мол, только стопроцентная «практика». Здесь не нужно забывать, что МВА - программа мировоззренческая, дающая прочные основы знаний и навыков, а тут без теоретической базы не обойтись. После учебы в вузе многое в экономической теории и финансах  успели подзабыть, а кто-то и вовсе не знал (например, выпускники медицинских, театральных и др.). Более того, из практики известно, что одна часть группы слушателей (примерно половина) просит "побольше практики, т.к. мы всё знаем", а другая - "дайте теорию, основы, практики у нас на работе выше крыши".

Оценивая содержание программы МВА, выпускники оценивали ее полезность для себя, насколько эффективно она дала ответы на существовавшие вопросы и научила решать практически задачи бизнеса. 

Что в итоге?По сравнению с предыдущим годом заметно снижение оценок, которое можно объяснить ростом образовательного уровня поступающих на программы МВА и Executive MBA. Как правило, к моменту поступления будущие слушатели уже имели хороший уровень подготовки: прошли различные тренинги, принимали участие в семинарах и конференциях.

ТОП-9 по показателю «СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ»

Московская школа управления "Сколково" 8,89
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 8,77
Академия управления Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) - программа Executive MBA,(Владивосток) 8,72
Бизнес-школа Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ), Екатеринбург 8,69
Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (далее - РАНХиГС) 8,64
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС 8,63
Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Санкт-Петербург 8,62
Институт АМИ- программа AEMBA (Санкт-Петербург)
Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» (далее - НИУ ВШЭ) 8,60
Высшая школа бизнеса Государственного университета управления (ГУУ) 8,55
Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Преподавателей выпускники МВА и ЕМВА обычно оценивают достаточно высоко (в целом, выше, чем, например, содержание программы). Это вызвано, в первую очередь, тем, что в отличие от привычного образа вузовского преподавателя, занимающегося в основном, чтением лекций, преподаватель бизнес-школы – носитель совсем иной культуры преподавания. Совмещая в своём лице специалиста с глубокими теоретическими знаниями и практика бизнеса, он ведет со слушателями диалог, вовлекая их в обсуждение самых актуальных проблем бизнеса, показывая достоинства и недостатки различных решений и, находя вместе со слушателями, оптимальные.

В ведущих бизнес-школах с большим числом слушателей такая оценка выше, т.к. желающих преподавать там много и отбираются самые лучшие. Небольшие бизнес-школы, которые не могут похвастаться "звёздным" составом преподавателей, говорят о большом количестве экспертов из бизнеса. Эксперт - фигура важная с точки зрения новых практических знаний, однако он, как правило, слабо включен в учебный процесс, не всегда владеет методикой преподавания, и не отвечает за учебный результат.

ТОП-9 по показателю «ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ»

Московская школа управления "Сколково" 9,67
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС 9,60
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 9,40
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС 9,39
Институт АМИ- программа AEMBA (Санкт-Петербург) 9,31
Высшая школа менеджмента СПбГУ (Санкт-Петербург) 9,27
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ 9,26
Бизнес-школа УрФУ (Екатеринбург) 9,23
Высшая школа бизнеса ГУУ 9,21


ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Семьдесят три процента выпускников обследованных бизнес-школ оценивают практическую применимость полученных знаний на "отлично", 27% - "хорошо". Этот факт опровергает расхожие высказывания в СМИ о том, что выпускники получают на МВА только теоретические знания, мыслят схемами и шаблонами, и поэтому сталкиваются с трудностью принятия решений на практике.

ТОП-9 по показателю «ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ»

Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС 9,29
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 9,20
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС 9,19
Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС 9,18
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
9,11
Московская школа управления "Сколково"
Бизнес-школа УрФУ (Екатеринбург) 9,08
Высшая школа бизнеса ГУУ
Высшая школа менеджмента СПбГУ, Санкт-Петербург
Академия «Технологий Доверия» (ранее - Академия PwC)
9,00
Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС
Институт АМИ- программа AEMBA (Санкт-Петербург)
Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС (бренд Кингстон/ РАНХиГС)
8,97
Плехановская школа бизнеса «Интеграл» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
8,92


СЛОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ПРОЕКТОВ

Большинство проектов, выполняемых в течение обучения, тематически привязаны к изучению тех или иных дисциплин, и как правило, делаются на материале собственной компании. Это дает слушателю возможность уже в ходе обучения, менять взгляд на существующие в компании бизнес-процессы и предлагать более эффективные решения.

Большинство бизнес-школ предлагает своим слушателям прорабатывать ключевые темы программы на примере собственной компании. По идее это правильно, но есть детали, влияющие на результативность такого подхода. Идеальный вариант - если слушатель - владелец компании или топ-менеджер, т.е. лица, принимающие стратегические решения. Если слушатель - менеджер среднего звена или линейный менеджер с небольшими служебными полномочиями, ситуация сложнее. Но если такой слушатель учится на МВА, не ставя в известность руководство своей компании, то проверить ему свои знания на практике не получается.

В этом случае бизнес-школа должна предоставить таким слушателям возможность практической проработки темы в составе группы на базе реальной компании кого-то из слушателей. Или подготовить учебный проект на базе партнерской компании. Последний из них, и другие варианты отработки навыков, используются сильными бизнес-школами и требуют от них привлечения значительных ресурсов.

Бизнес-школы с ограниченными организационными и/или финансовыми возможностями вынуждены давать короткие задания, которые также часто называют «проектами». Поэтому параметр «сложность выполненных проектов» однозначно говорит о глубине проработки темы, качестве учебного процесса.

Важная тема - соответствие сложности проектов уровню подготовленности слушателей и способность бизнес-школы гибко его отслеживать. "Сильные" слушатели оценивают проекты в ходе обучения в бизнес-школе, как более легкие. Как правило, они бывают недовольны слишком легкими заданиями, если таковые случаются. Результаты опроса показывают, что слушатели оценивают всех бизнес-школ оценивают проекты, как не слишком сложные.

ТОП-9 по показателю «СЛОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ПРОЕКТОВ»

Высшая школа менеджмента СПбГУ (Санкт-Петербург) 8,27
Бизнес-школа УрФУ (Екатеринбург)
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС 8,21
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 8,20
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС
8,19
Высшая школа бизнеса ГУУ 8,17
Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России
Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова (Санкт-Петербург) 8,16
Институт АМИ- программа AEMBA (Санкт-Петербург) 8,15
Высшая школа международного бизнеса Самарского университета (Самара)
8,14
Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС
8,12


ДОСТУПНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ИХ ПОМОЩЬ В ОСВОЕНИИ МАТЕРИАЛА

Во время обучения на МВА возникает много вопросов, требующих разрешения, и важна оперативная возможность получать ответы на них. Поэтому доступность преподавателя для слушателей играет важнейшую роль. Преподаватели – люди занятые, помимо занятий в бизнес-школе (иногда - в нескольких), многие из нештатных преподавателей-практиков ведут консалтинговую деятельность, пишут статьи и книги, выступают на конференциях и т.д.

В большинстве бизнес-школ существуют учебные порталы, где слушатель может, в том числе, связаться с преподавателем онлайн и получить необходимую консультацию.

ТОП-9 по показателю «ДОСТУПНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ИХ ПОМОЩЬ В ОСВОЕНИИ МАТЕРИАЛА»

Высшая школа менеджмента СПбГУ (Санкт-Петербург) 9,50
Московская школа управления "Сколково" 9,44
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС 9,36
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 9,35
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ 9,33
Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС 9,30
Высшая школа бизнеса КФУ (Казань) 9,27
Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС
Высшая школа бизнеса ГУУ 9,25

Высшая школа бизнеса Новосибирского государственного университета экономики и управления (Новосибирск)
Институт государственной службы и управления РАНХиГС
Институт делового администрирования и бизнеса ГУУ
Русская школа управления
Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС
Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России


ОНЛАЙН-ПОДДЕРЖКА ОБУЧЕНИЯ СО СТОРОНЫ БИЗНЕС-ШКОЛЫ

У многих бизнес-школ есть учебные порталы, в которых слушатели имеют возможность общаться с преподавателями и между собой, получать задания и консультации, загружать результаты своей работы. От того, насколько пользование им удобно для слушателя и позволяет быстро получать необходимую информацию, зависит качество усвоения материала. Как видно из таблицы, оценки этого параметра, в целом, достаточно высоки.

ТОП-9 по показателю «ОНЛАЙН-ПОДДЕРЖКА ОБУЧЕНИЯ СО СТОРОНЫ БИЗНЕС-ШКОЛЫ»

Московская школа управления "Сколково" 9,56
Академия управления Школы экономики и менеджмента ДВФУ - программа Executive MBA (Владивосток) 9,55
City Business School
Высшая школа бизнеса НГУЭУ (Новосибирск)
9,39
Русская школа управления 9,36
Бизнес-школа ВАВТ 9,33
Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург) 9,31
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ 9,29
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС 9,27
Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 9,26

Как это может помочь?

Следует отметить, что приведенные данные не являются и не могут рассматриваться в качестве какого-либо рейтинга бизнес-школ, поскольку для рейтинга важны оценки, отражающие результат обучения, а не его процесс. Тем не менее, полагаем, что такая информация будет небесполезна для тех, кто планирует поступать в бизнес-школу и выбирает программу МВА, поскольку обращает их внимание на заведомо неочевидные для новичков, но критически важные составляющие учебного процесса.


Источник: «Business Excellence» Август 2023

ВСЕ ОЦЕНКИ полностью смотрите здесь»

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования