Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


28.05.2015

Никогда не называйте ваш проект «стартапом»

Предприниматель из Африки, основатель закрывшегося проекта для книгоиздателей Paperight Артур Арттвел написал в своем блоге на Medium заметку о том, почему он больше не хочет заниматься стартапами, какие уроки он вынес из своего опыта и почему молодые предприниматели так много времени тратят впустую.

В этом году я закрыл свой стартап. Так что теперь я могу спокойно рассуждать о том, что я мог бы сделать по-другому. Это был полезный опыт, из которого я вынес несколько уроков - например, никогда не называть проект «стартапом».

«Стартапы» стали товаром для целой индустрии - конференции, сайты, курсы. Основатели молодых компаний теперь должны постоянно проверять, является ли мероприятие действительно полезным для бизнеса, или это очередной способ заработка для организаторов. Привлеченные вниманием, мы тратим ценные рабочие часы на перелеты, выступления, заполнение различных форм только для того, чтобы кто-то мог заработать денег на продаже билетов.

1. Больше никаких стартап-конференций

Меня пригласили на четыре стартап-мероприятия только на этой неделе. Подождите, проверю почту. Пять. Семинары, завтраки, презентации - все это увлечения для ненормальных. Скажите всем «нет».

Считается, что стартап-мероприятия полезны с точки зрения связей. У меня было одно или два полезных знакомства. Большую часть времени эти встречи - бесполезная трата времени, которое нужно потратить на работу.

Ваш проект может быть связан с медиа, медициной, инженерией. Но он, скорее всего, не связан со стартап-индустрией. Поэтому на подобных встречах вы не встретите своих будущих клиентов.

Посещайте только те мероприятия, на которых есть ваши клиенты.

Иногда вы можете позволить себе встретиться с несколькими предпринимателями, которые близки вам по духу. Но если вы не занимаетесь продажами, возвращайтесь в офис и работайте. Или идите домой и проводите время с семьей.   Читать полностью


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования