Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


10.07.2014

Программам МВА и ЕМВА в РАНХиГС присвоили "звездность"

В РАНХиГС разработана и введена в действие внутренняя система рэнкинга MBA/EMBA программ и бизнес-школ. В соответствии с этой системой, все программы бизнес-образования и сами бизнеса-школы Академии теперь ранжируются по принципу их ориентации на международный, национальный или локальный уровень.

Каждому из этих уровней соответствуют определенные требования к наполнению программы, преподавательскому составу, степени использования иностранного языка, к наличию зарубежных модулей обучения и доле иностранных слушателей.

Ключевыми критериями построения рэнкинговой системы программ и школ является членство в международных ассоциациях и наличие международной аккредитации (AACSB, EFMD, AMBA, CEEMAN, Executive MBA Council), присутствие в международных рейтингах (Financial Times, Eduniversal и т.п.) и наличие зарубежных школ-партнеров,  рейтингуемых на международном уровне.
Также учитывается наличие у бизнес-школы программы двойных дипломов с зарубежными школами-партнерами, наличие преподавателей с зарубежными научными степеням, количество выпускников в рейтинге «1000 лучших российских менеджеров» за последние пять лет, сильные ассоциации выпускников, стабильные наборы, привлечение к проведению занятий руководителей российских компаний и другое.

Кроме того, рэнкинг учитывает срок работы программы на рынке бизнес-образования.

По результатам рэнкинга все школы бизнеса РАНХиГС распределены по трем уровням: международный, национальный и локальный, а программы МВА и Executive МВА - по «звездности» от 1 до 6 «звезд».

В группу лидеров - «школ международного уровня» - вошли четыре образовательные структуры РАНХиГС:

  • программы МВА и Executive МВА ИБДА - 6 звезд;
  • программы МВА и Executive МВА Международного института МШСЭН - 5 звезд;
  • программы МВА и Executive МВА ВШМБ - 5 звезд;
  • программы МВА и Executive МВА ВШФМ - 5 звезд.

Факультетам и школам бизнеса, программы которых отнесены к национальному уровню, рекомендовано скорректировать стратегию развития с ориентацией на получение ведущих международных аккредитаций в течение двух лет и достижение международного уровня рэнкинга.

Факультетам и школам, чьи программы бизнес-образования оказались по итогам рэнкинга в группе локального уровня, рекомендовано разработать план стратегического развития с этапами и показателями, изучить возможность объединения ресурсов с другими школами бизнеса. Это должно обеспечить либо переход программ бизнес-образования на национальный уровень качества, либо изменение портфеля программ и прекращение проведения программ МВА, ЕМВА и DВА.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования