В кругу профессионалов рынка бытует мнение, что поступающие на МВА образца 2016 года не особо интересуются, кто будет у них преподавать. Т.е. такая шикарная форма пофигизма — заплатить полмиллиона, потратить полтора года, а там — трава не расти! Придет ко мне в аудиторию Пупкин или Тяпкин, доцент ВУЗа или домохозяйка — какая разница? Получается, для этих людей важен лишь диплом МВА, а не знания?
Или им достаточно фотографий известных бизнесменов и бизнес-тренеров, которых некоторые бизнес-школы на своих сайтах представляют в качестве постоянных преподавателей? Не нужно быть наивными: замминистры, крупные бизнесмены и гуру западного менеджмента не ведут регулярных занятий. А некоторые из них и вовсе были в бизнес-школе с мастер-классом один-два раза, да и то, несколько лет назад (и с тех пор числятся в списке).
А вот те, кто делает основную работу — реальные преподаватели МВА — часто незаслуженно остаются в тени. Считаем, что их нужно всячески пропагандировать. Сами школы бизнеса не слишком этим занимаются, и понятно: преподаватель — птица вольная, амбиции растут, да могут и сманить в другую бизнес-школу ( есть лишь единичные примеры работы звездных преподавателей в рамках только одной бизнес-школы).
Мы хотим, чтобы поступающие в бизнес-школу знали, не только, как называется программа и количество часов, но и представляли себе, кто их будет учить. Это- самое главное.
Предлагаем выпускникам МВА проголосовать за понравившихся им преподавателей на странице Ведущих преподавателей МВА. Преподавателям — поддержка и поступающим — помощь.