Skip to main content

MBA в МОСКВЕ и РОССИИ

Независимый эксперт № 1 по MBA в России с 2004 года
Создан и поддерживается выпускниками MBA и EMBA российских бизнес-школ

search

Что такое программа Pre-MBA?

Известно: для поступления на программу МВА у кандидата должен быть опыт работы не менее двух лет (школы, имеющие престижные международные аккредитации обязаны требовать стаж не менее трех лет). Это не капризы бизнес-школ; основную роль в обучении играет взаимное обучение слушателей в группе (совместное выполнение заданий, проектов, обсуждения кейсов, презентации и т.д.).

Очевидно, если в такую группу попал бы человек без опыта, например, недавний выпускник вуза, то ему просто нечем будет поделиться с коллегами. И для того, чтобы дотянуться до общего уровня, ему потребовалось бы освоить огромный массив знаний.

Растущий спрос на МВА со стороны вчерашних выпускников вузов, испытывающих трудности с трудоустройством, сподвигнул бизнес-школы предложить им специальную программу, которая бы дала практический апгрейд теоретическому образованию, полученному в вузе и облегчила бы дальнейшее обучение на МВА.

По традиции, все новации в бизнес-образовании для солидности снабжают приставкой МВА, поэтому такие программы носят название Pre-MBA (Pre-Experienced MBA), хотя на деле являются или программами повышения квалификации или профпереподготовки. Безусловно, заменой настоящей программы МВА такая программа не является.

ПРИМЕР СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ PRE-MBA «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Высшая школа бизнеса и технологий Государственный университет управления

Общая трудоемкость: 256 часов

Модули

1. Организационное поведении и коммуникации
1. Организационное поведение: факторы, влияющие на производительность и эффективность сотрудников
2. Управление изменениями как обязательный элемент развития организации
3. Тренинг для руководителей
4. Виды и уровни коммуникаций в организации
5. Практическая отработка полученных знаний в формате «управленческие бои»
2. Аналитика и принятие управленческих решений
1. Факторы и тренды давления на экономическую и бизнес-среду, стратегию и задачи производства
2. Фактчекинг в аналитике — виды и техники анализа данных для определения наиболее эффективных стратегий и способов организации работ
Управление производством
1. Управление цепочками поставок
2. Управление созданием ценности
3. Цифровая модель производства
4. Жизненный цикл продукции
5. Методы планирования производства
6. Управление процессом: дорожная карта
7. Точки ответственности
8. Выявление узких мест
9. Вспомогательные процессы, обеспечивающие системы
10. Оценка рисковbz
11. Постановка задачи для самоаудита среды конкретного предприятия
3. Основы стратегического менеджмента
1. Стратегическое планирование, его отличие от других видов долгосрочного планирования
2. Понятие миссии и стратегических целей
3. Декомпозиция миссии в стратегию (практика)
4. Инструменты стратегического анализа
5. Типовые стратегические модели
6. Современная инфраструктура стратегического управления: что должно быть в компании, чтобы у нее была действующая стратегия
7. Обоснование стратегических направлений развития в текущей ситуации (практика). Что нужно, чтобы исполнить стратегию
4. Цифровые технологии на производстве
1. Понятие цифровой трансформации, тренды развития ИТ на производстве
2. Методика оценки зрелости компании и готовности к цифровой трансформации
3. Технологические тренды
4. Искусственный интеллект как один из ведущих трендов
5. 4 блока цифровой трансформации: взаимодействие с клиентами, с сотрудниками, повышение эффективности производства, бизнес-модели
6. Специфика, направления и технологии внутри каждого блока
5. Производственный менеджмент
1. Презентация подготовленных командами результатов самоаудита производственной среды по итогам второго модуля
2. Мастермайнд с анализом подготовленных данных и кейсов по реальным процессам и производственным кейсам
Решение кейсов по производственному реинжинирингу и планированию производства
Групповая итоговая работа, в ходе которой слушатели должны составить наиболее эффективную производственную модель, рассчитать затраты времени и себестоимость, определить планируемый доход и его приращение в результате реинжиниринга и выпуска новой продукции на основе предоставленных данных.
Поделиться материалом
VK Email

Оставить комментарий

Close Menu