Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


13.07.2014 / Сергей Франк
Источник: Deutsche Welle

В Россию после MBA

В Россию после MBA

Среди причин, по которым русские студенты возвращаются на родину после учебы, можно назвать следующие: семья, "русская душа", хорошие возможности сделать карьеру дома. Не стоит забывать, что студенту из России проще сделать карьеру на родине, получив западное образование, чем пытаться добиться успеха в Европе, имея за плечами небольшой западный опыт.

Опыт первый

Вернуться домой после нескольких лет учебы за рубежом не всегда просто. Максим М. учился в Лондоне. После окончания вуза он несколько лет еще провел в Великобритании. Теперь он собирается в Москву, куда его приглашает британская компания на собеседование. Пять лет, проведенные в Кембридже, - это несомненное преимущество кандидата. Но теперь самое главное для молодого человека - убедить в личном разговоре своего потенциального работодателя в том, что он готов вернуться и работать в России. И здесь общие фразы не помогут, нужны конкретные примеры. Максиму нужно доказать, что он сможет применить свой западный опыт в российской действительности.

Шансы устроиться на работу в России, имея зарубежное образование, довольно высоки. Важно, получив диплом немецкого или любого европейского вуза, пройти практику на одном из западных предприятий. Это обогатит выпускника опытом и поможет ему выиграть время, чтобы подобрать для себя подходящее место в России.

Опыт второй

После окончания московского университета Елена С. поступила на программу MBA в Германии. Получив диплом "магистра делового администрирования" она устроилась в отдел маркетинга немецкого производителя продовольственных товаров. С начальной ступени она выросла до руководителя отдела, в котором работают четыре человека. На этой должности Елена проработала три года. Она занималась маркетингом, менеджментом и связями с общественностью одновременно. Сейчас перед ней стоит вопрос: продолжать жить и работать в Германии или вернуться в Россию? Знания, приобретенные за время обучения в европейской бизнес-школе, легче использовать в Европе. Но в России Елену ждет семья.

Елена все сделала правильно. Лучше делать первые шаги в профессии, не уходя с международной сцены - оставаясь в Европе. Особенно, если вы стремитесь подняться до уровня менеджмента. Для Елены дальнейший план довольно очевиден: остаться еще на два-четыре года в немецкой компании, а потом вернуться в Россию. За годы работы в западной культуре она сможет обогатить свои теоретические знания практическим опытом. После нескольких лет работы в Европе Елене предстоит переключиться на реалии российской экономики. Если ее новым работодателем окажется российская фирма, важно показать, что работа с представителями других культур сделала ее гибкой и восприимчивой к национальным особенностям ведения бизнеса.

Опыт, полученный за рубежом, - это бесценный багаж. Как минимум, он повышает шансы найти работу в зарубежных компаниях в России. Ведь иностранные работодатели ищут людей с межкультурным опытом. Но этот опыт может стать и непосильной ношей. Например, если кандидат собирается искать работу в российских компаниях с иерархической структурой управления. В данном случае будет сложно влиться в новую структуру, ведь первый опыт получен в западной модели бизнеса.

Рекомендации

Для студентов первых курсов российских вузов можно рекомендовать следующее:

  • получить фундаментальное образование в России;
  • за время учебы принять участие в программах международного обмена (сроком в один или два семестра);
  • поинтересоваться возможностью получения степени магистра в одном из зарубежных вузов-партнеров;
  • найти место для стажировки в зарубежной компании;
  • не отказываться от шанса поработать несколько лет в Европе, если после окончания университета есть такая возможность;
  • вовремя принять решение о возвращении на родину;
  • сразу определится с типом компании, в которой бы вы хотели работать;
  • применять опыт, полученный на Западе, и адаптировать новые знания к российским условиям.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования