Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.01.2011 / Bodo B.Shlegelmilch
Источник: WU Executive Academy

На что стоит обратить внимание при выборе программы MBA?

В последнее время рынок программ MBA настолько насыщен и программы настолько разнообразны, что стало крайне сложно его отслеживать. Число программ MBA по всему миру насчитывает около 8 000 - 12 000; но точные данные отсутствуют, поскольку не каждая программа, претендующая на уровень MBA, его заслуживает. Поэтому личный выбор студента приобретает все большее значение. Ниже представлен обзор наиболее важных критериев выбора:

 

  • Репутация

Одним из наиболее значимых факторов при выборе программы MBA является само образовательное учреждение. Говорим ли мы о всемирно-известном университете с привлекательным портфолио программ, эффективно управляющим ими, вовлеченным не только в передовые исследования, но и устанавливающим стандарты практического применения?  Может ли перспективная программа сочетать в себе многолетний опыт с результатами новейших экономических исследований, проводимых крупным университетом, сотрудничая с другими подобными университетами по всему миру, соответствуя, таким образом, требованиям, предъявляемым программе MBA мирового уровня?   В условиях ошеломляющего разнообразия программ MBA, предлагаемых университетами всего мира, репутация образовательного учреждения играет  важную роль. Все реже работодателей интересует диплом  MBA, гораздо чаще - какой университет выдал этот диплом.

 

  • Качество программы
    • Аккредитация

Аккредитации - это международные сертификаты, выданные либо отдельной программе, либо образовательному учреждению. В процессе детальной проверки, начинающейся с этапа подготовки и визита комиссии, тщательно оценивается соответствие программы установленным стандартам. В случае принятия положительного решения выдается сертификат, однако, в некоторых случаях оценка соответствия проводится в течение продолжительного времени, а проверки осуществляются через определенные временные интервалы.  К числу наиболее влиятельных аккредитующих учреждений относятся EQUIS (Европейская Система Усовершенствования Качества), AACSB (Американское общество коммерческих факультетов университетов) и AMBA (Ассоциация MBA). В немецкоязычном пространстве весомым является также FIBAA (Фонд Аккредитации программ международного Бизнес Администрирования).


o        Международные рейтинги

Кроме всего прочего, существуют международные рейтинги программ MBA. Индивидуальные программы разделены по категориям, что помогает потенциальным студентам в выборе. В каждой категории программы оцениваются по профессиональному опыту участников, доле студентов из других стран, продвижению по карьерной лестнице, потенциальному увеличению заработной платы после окончание программы и т.д.  Стоит заметить, что наряду с  формальными критериями оценки университетов в финальных рейтингах рассматриваются и учитываются результаты исследований, проводимых среди учащихся.  Аккредитации и рейтинги являются отличными показателями качества  программы MBA.

o        Современный учебный план

Качество программы MBA международного уровня определяется ее соотнесенностью с условиями общества и возможностью её адаптации в условиях быстро- и постоянно- развивающегося мира бизнеса. Основное внимание должно уделяться непрерывному развитию и совершенствованию программы MBA с акцентом на ключевые вопросы, такие как лидерство, мировые рынки, предпринимательская деятельность и инновации, а также этика бизнеса и корпоративная социальная ответственность.

o        Разработка учебных программ

Как правило, различают формы обучения full-time, part-time, distance по программам MBA.  В последнее время стало очевидно, что программа part-time разработана с учетом потребностей занятых руководителей высшего звена и менеджеров. Модульная структура позволяет учащемуся освоить трудную программу MBA без ущерба своей собственной карьере. Учебный план, в идеале, должен сочетать различные подходы, начиная от интерактивных case studies до бизнес игр и индивидуальных презентаций, формируя, таким образом, эффективную, междисциплинарную и основательную программу обучения.

Серьезным преимуществом существующих методов обучения является возможность использования современных информационных технологий. Списки литературы, лекции приглашенных преподавателей и результаты исследований стали доступны студентам посредством подкаст-терминалов и сети Интернет независимо от географических и временных ограничений. Современные платформы электронного обучения способствуют упрощению ежедневных образовательных процессов с многообразием их функций и возможностей коммуникации.

o        Практическое применение

Передовая программа должна уделять особое внимание практическому содержанию, поскольку для участников значение имеет возможность применения своих знаний в трудовой деятельности. Кейсы, посещение компаний, поездки студентов и лекции руководителей международных компаний - идеальные способы познакомить студентов с особенностями различных рынков и компаний, с которыми они впоследствии будут работать. В рамках такого подхода, опытные менеджеры делятся своими знаниями, касающимися того, какие действия они предпринимают, почему и чем они руководствуются при принятии конкретного решения.

  • Профессорско-преподавательский состав международного уровня

Качество преподавательского состава можно оценить, с одной стороны, по практическому опыту в бизнесе вместе с достижениями в науке и исследовательской деятельности и, с другой стороны, по накопленному международному опыту.  Обладая этими характеристиками, они могут передать практические знания и понимание особенностей многообразия внутренних и международных рынков.

  • Тщательный отбор участников

Кроме общих вступительных критериев, таких как университетский диплом и соответствующий опыт работы,  важно учитывать состав отдельных групп учащихся по программам MBA.

Студенты делятся своими карьерными достижениями и личным опытом, накопленным в самых разных отраслях, на разных позициях и в разных культурах. Таким образом, каждый участник, также как и преподаватели, привносит что-то свое в качество программы. Коллективное развитие идей и групповой анализ текущих рабочих задач и процессов, также как и обсуждение новых идей с коллегами из других стран формирует основу полноценного бизнес-образования с акцентом на будущий успех.

  • Ассоциации выпускников

Еще одной причиной выбрать программу MBA, предлагаемую определенным образовательным учреждением, является его коммуникационная сеть. Международная ассоциация поддерживает студентов в создании собственной коммуникационной сети из преподавателей, приглашенных лекторов и других выпускников. Эти контакты полезны не только с точки зрения возможного карьерного роста. Кадровые агентства мирового уровня отслеживают, кроме всего прочего, и списки выпускников программ  MBA. Чем больше известность и признание университета, тем больше шансов попасть в базы данных этих агентств.

Автор: Профессор университета, кандидат экономических наук, доктор словесности, декан Академии управления Венского университета и заведующий Кафедрой международного маркетинга и менеджмента Бодо Б.Шлегелмилч (Bodo B.Shlegelmilch)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования