Про «обучение руководителей: сложности развития топ-менеджмента», согласно заготовку статьи в HR-tv пишет эксперт Ирина Фомкина.
К сожалению, ни о проблемах, ни о решениях в ней прочитать не удалось — таких сведений в статье нет. А есть набор сомнительных тезисов и неочевидных выводов. Разберемся.
1. Декларируется тезис «топ-менеджеры не любят учиться». Прямо-таки слышен дружный смех. Расскажите это кому-нибудь в бизнес-школе! Любят, и это качество свойственно любому неглупому руководителю. Ну а глупые и ограниченные в топ-менеджеры выбиваются нечасто.
2. Из первого, как мы видим, весьма спорного, утверждения делается новое, не менее спорное — якобы из-за нелюбви к слову «учиться», топам за рубежом заменяют его на executive development, executive education или executive training. Оставим на совести автора трудности перевода, но вообще-то упомянутые слова «education» и «training» как раз и означают «обучение». Совет автору: для более эффективного привлечения клиентов заменить означенное противное слово в названии своей компании, специализирующейся на онлайн-обучении.
3. Вывод о «низком качестве близко располагающегося (!) образования» делается на поверхностном сопоставлении двух цифр: числа топов с западным и российским МВА в руководстве 50 крупнейших российских компаний. С западным МВА топов в два раза больше. По секрету: российская экономика состоит не только из 50 крупнейших компаний, есть еще и некрупнейшие — просто крупные, средние, мелкие…
Отсылка к западным рейтингам бизнес-школ, в которых «российские бизнес-школы… в третьей сотне и ниже» неверна по смыслу и фактически. Одним из главных условий участия в мировых рейтингах является, в большинстве случаев, наличие мировых аккредитаций (и не одной). Качество обучения определяется не только мировыми рейтингами, есть и национальные. И еще — аккредитации разного уровня. Ну и конечно, никакой «третьей сотни» нет в помине.
4. Автор экзотически увязывает «низкий процент венчурного финансирования» с недостатком времени у топов для повышения собственной квалификации. Если бы уважаемый эксперт сходил в одну из ведущих бизнес-школ, не пришлось бы изощряться таким образом. Стремление к обучению, самореализации и саморазвитию не зависит от проблем бизнеса. Проблемы есть всегда, времени всегда не хватает, но жизнь продолжается, не правда ли? Кто хочет, всегда найдет время. И находит, спросите у слушателей МВА, как им это удаётся.
5. Тезис о «недооцененности» образования и «проблему» с «установкой, что менеджерам не нужно образование» не комментируем из-за их абсурдности.
6. Вишенка на торте. Утверждение «грамотная работа со студентом должна состоять из обучения, практического применения и жесткой оценки результатов» — просто и гениально. Интересно, додумались ли до этого российские бизнес-школы или это — секрет «далеко располагающегося образования»?
Михаил Селезнёв
MBA.SU