Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


31.07.2019 / Полина Маркова
Источник: MBA.SU

Вокруг Eduniversal: игра слов


Читаю новостную ленту - информация "Программа Бизнес-школы N вошла в топ-20 лучших магистерских и МВА программ мира". При моём более, чем скептическом отношении к Eduniversal и раздаче ими дипломов по любому поводу, рада за Бизнес-школу N. Как ни относись, а все же - международное внимание.

Но все-таки, не могу не развеять заблуждения коллег, напечатавших эту информацию, ведь большинство читателей подумает, что магистерская программа сибирской бизнес-школы реально имеет двадцатое место среди лучших программ мира."TOP-20 программ мира" предполагает прямое порядковое ранжирование, от №1 (Master of Science in Management Studies Массачусетского технологического института, США) до №20.

В нашем случае речь идет не о мире (как бы нам этого не хотелось), а о 20-м месте среди российских бизнес-школ (регион Восточная Европа). Что, согласитесь, существенная разница. Всего регионов в рэнкинге Eduniversal шесть, в каждом 20-40 стран, в каждой стране - до 40 мест. Сколько в мире программ с №20 считайте сами.

У внимательного читателя может возникнуть и другой вопрос: должна ли бизнес-школа, имеющая программу МВА из первой мировой двадцатки, сама находиться среди топовых бизнес-школ мира или это вещи не связанные между собой?

Конечно, здесь есть прямая и жесткая связь, именно планомерная и качественная работа бизнес-школы приводит к созданию качественных программ. Кстати, мировые топовые бизнес-школы имеют "пять пальм", что соответствует статусу "UNIVERSAL BUSINESS SCHOOL - школа с глобальным международным влиянием". В России это - ВШМ СПбГУ и ВШБ МГУ.

Хороший рейтинг Eduniversal, всем найдёт местечко в рядах лучших! Улыбается Жаль только, что наши бизнес-школы вместе с Eduniversal считают отечественного потребителя за дурака, которому достаточно показать любую заграничную обёртку.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования