Skip to main content

MBA в МОСКВЕ и РОССИИ

Независимый эксперт № 1 по MBA в России с 2004 года
Создан и поддерживается выпускниками MBA и EMBA российских бизнес-школ

search
Статьи

Вопрос вопросов

By 03.02.20105 декабря, 2025Нет комментариев

Как ни крути, а абсолютное большинство поступающих в российские бизнес-школы интересует именно этот вопрос. Вопрос об отношении работодателей к выпускникам МВА. Диплом какой школы бизнеса для них является значимым; верят ли они обладателям российской степени МВА. Или наоборот, считают таковых людьми амбициозными не по делу и дела этого не знающими? Действительно, вопрос вопросов.
 
Пока все мучились этим вопросом (ответов не было), журналы с удовольствием печатали интервью отдельных руководителей бизнеса и публика вслед за ними удивлялась на этих странных эмбиэев, которые (ну словно дети малые!) знать ничего не знают, а зарплату хотят большую.
 
Однако рассказы о неумехах с дипломами МВА, да и сам жанр «МВА фэнтези» уже порядочно приелись. Кадровый портал SuperJob.ru на днях опубликовал результаты опроса 1000 российских работодателей и служб персонала компаний, ставящий многое на свои места. Но любители старых сказок и здесь не подкачали — одна газета (не хочу делать ей паблисити) посвятила этому статью.
 
Казалось бы, зачем читать статьи «по поводу», когда есть оригинал? Дело в том, что цитируемость газетной статьи в Интернете, по понятным причинам, гораздо выше и многие прочли только ее. Итак, читаем: «около 44% опрошенных работодателей считают, что диплом MBA, скорее всего, поможет в успешной работе в компании». По-моему, очень неплохой результат! Особенно на фоне сомневающихся (около 29%) и 20% сказавших «нет». Но вердикт статьи иной — «около половины опрошенных работодателей считают, что диплом МВА вряд ли способен гарантировать успешную работу его владельца на предприятии»!
 
Далее выдвигается знакомый тезис — «опрошенные газетой работодатели также разделяют критическое отношение к российским дипломам МВА». И в качестве подтверждения — слова руководителя из Омска: «У меня нет претензий к хорошей подготовке в зарубежных бизнес-школах. Но в России системы высшего бизнес-образования пока не существует». Вот как, несмотря на то что эта система в прошлом году отметила 20 лет! Что же, конечно, из Сибири виднее. Руководитель продолжает: «Вместо этого в стране действует множество разношерстных курсов и бизнес-школ. Надеюсь, что новая бизнес-школа СКОЛКОВО поможет прогрессу этого образования». Хочется успокоить господ — радетелей прогресса «этого» образования: не горюйте, подмога обязательно придет!
 
Однако совсем игнорировать неудобные для газеты результаты опроса не получается —  в конце статьи мы читаем: «Впрочем, большая часть российских работодателей сохранила уважение к диплому МВА — пусть даже и отечественного образца». Прекрасный образчик антипиара вместил и сожаление по поводу заблуждающихся, и презрение к отечественному диплому…
 
Бросим заниматься сравнительным анализом текстов и, наконец, откроем сам опрос SuperJob и пояснение к нему. Оно начинается со слов: «77% россиян, работающих на руководящих должностях, считают, что наличие диплома МВА оказывает существенное влияние на успешную работу в компании»! Понятно, почему эти слова не попали в газетную статью, они бы явно не сочетались с остальными оценками. А впереди — ответ на так долго интересовавший нас вопрос.
 
Вопрос 1: «Считаете ли Вы, что наличие диплома MBA является гарантией успешной работы в компании его владельца?» Опрашивались представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом.
 
«Безусловно, да» — 7%
«Скорее, да» — 44%
«Скорее, нет» — 39%
«Определенно, нет» — 20%

 
Вопрос 2: «Считаете ли Вы, что наличие диплома MBA является дополнительным козырем в переговорах соискателя с потенциальным работодателем?» Опрашивались экономически активные россияне (руководители).
 
«Безусловно, да» — 34%
«Скорее, да» — 43%
«Скорее, нет» — 17%
«Определенно, нет» — 6%

 
Результаты опроса говорят сами за себя: большинство работодателей считают, что бизнес-образование помогает работе выпускника МВА в бизнесе. Главное, не нужно противопоставлять МВА одних менеджеров практическому опыту других. У хорошего работника должен  быть и опыт, и образование.

Ю.Тазов

Оставить комментарий

Поделиться материалом
VK Email
Close Menu