Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


05.07.2017

Новости российского бизнес-образования

4 июля состоялось заседание Ассоциации оценки качества делового и управленческого образования (НАСДОБР), посвященное активизации сотрудничества с Рособрнадзором. Были обсуждены следующие вопросы:

  • совершенствование механизмов государственной аккредитации программ высшего профессионального образования
  • разработка системы оценки профессиональных компетенций преподавателей управленческих дисциплин
  • разработка независимого стандарта качества бакалаврских программ по направлению «Менеджмент».

Заседание открыл Мясоедов Сергей Павлович - заместитель председателя Президиума НАСДОБР, президент РАБО, проректор РАНХиГС и директор ИБДА РАНХиГС.

С развернутым докладом об итогах деятельности НАСДОБР и задачах на будущий период выступил Александр Дмитриевич Жуков - председатель Президиума НАСДОБР, Первый заместитель Государственной Думы и Председатель Олимпийского комитета России.

Александр Жуков выделил четыре основные направления деятельности НАСДОБР^

  • наращивание усилий по расширению государственного и частного партнерства в области совершенствования качества управленческого образования
  • совместная работа экспертов НАСДОБР с экспертами, курирующими качество управленческого образования в Минобрнауки РФ над усовершенствованием процедуры государственной аккредитации
  • разработка независимой системы оценки профессиональной подготовки и пригодности преподавателей управленческой дисциплины, подготовки на этой основе примерной программы повышения квалификации преподавателя управленческих дисциплин, которая бы учитывала пожелания крупнейших работодателей страны
  • продолжение работы над независимым стандартом в качестве бакалаврских программ по направлению "Менеджмент".

На заседании выступили:

Александр Мурычев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Николай Остарков, вице-президент «Деловой России»

Александр Чумак, представитель Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ)

Леонид Евенко, руководитель рабочей группы

Илья Шебураков, заведующий кафедрой управленческой психологии РАНХиГС

Сергей Раевский, заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента ИБДА РАНХиГС подчеркнул необходимость контроля повышения знаний выпускников, их профессиональной готовности после выпуска. Для этого спикер предложил: провести структурную перестройку билетов государственной итоговой аттестации, перейти к форме «открытых» тестов, внести изменения в Выпускные квалификационные работы (ВКР). Также было предложено ввести унифицированный отзыв руководителя по ВКР и проведение анализа соответствия практики профилю подготовки.

В завершение заседания Сергей Мясоедов поблагодарив всех участников за инициативу объединения усилий по созданию единых стандартов качества в области образования. Он прокомментировал это событие следующим образом: «Сегодня состоялся очередной президиум НАСДОБР. Это организация, не имеющая аналогов в нашей стране. В ее создании в качестве учредителей приняли участие все ведущие ассоциации работодателей России. Задача, которую преследует НАДОБР - повысить качество российского делового и управленческого образования. Организация делает новый шаг в становлении государственно-частного партнерства в России. Она одной из первых в России получила статус экспертной организации Рособрнадзора. Ей дано право готовить независимых экспертов для участия в государственной оценке качества программ высшего образования по управленческим направлениям деятельности. Уже на сегодняшний день 14 независимых экспертов НАСДОБР приняли участие в государственной аккредитации и оценке качества программ. Мы исходим из того, что быстрые темпы социально-экономического роста страны в первую очередь определяются качеством ее управленцев».

Видеоотчет о заседании Президиума НАСДОБР

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования