
Центр непрерывного образования Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ 6–7 июня 2026 года проводит 2-х дневный очный интенсив «Генеративный ИИ для руководителей».
Программа ориентирована на CEO, владельцев бизнеса, руководителей бизнес-функций и директоров по цифровой трансформации. За 18 академических часов участники научатся отбирать бизнес-кейсы для GenAI, оценивать экономику проектов и выстраивать дорожную карту внедрения, избегая типичных ошибок.
«По данным McKinsey, более 70% компаний применяют генеративный ИИ, однако большинство подобных инициатив не обеспечивают устойчивого масштабируемого ROI. Часто это происходит из-за недостаточной перестройки бизнес-процессов, отсутствия четких показателей эффективности от внедрения ИИ и недостатка системности в целом. В программе мы фокусируемся на том, как выбирать релевантные кейсы и выстраивать работу с GenAI-проектами на практике, чтобы помочь руководителям избежать подобного опыта», — комментирует Наталия Черепенникова, начальник отдела корпоративного и онлайн обучения Центра непрерывного образования ФКН ВШЭ.
В программе интенсива два полноценных дня очной работы в формате лекций и воркшопов.
- В первый день участники разбирают критерии отбора задач, экономику и ROI, изучают кейсы внедрения в банках, ритейле и IT, чтобы получить матрицу приоритетных инициатив для своей компании.
- Во второй день участники переходят от выбора кейсов к их практической реализации. Они изучают, как устроен путь GenAI-проекта внутри компании, какие условия требуются для запуска пилота и какие решения важно принимать на каждом этапе. В итоге формируется структура пилотного проекта с целями, метриками и планом дальнейшего внедрения.
«Руководители цифровой трансформации часто подходят к внедрению генеративного ИИ как к внедрению обычных ИТ-решений, хотя решения на базе GenAI несут принципиально другой масштаб эффекта и уровень риска. На нашем курсе мы рассказываем, как работать с такими проектами: от выбора идеи до проработки дорожной карты внедрения. И всё это на примере бизнес-задач самого участника», — добавляет автор и преподаватель программы Всеволод Викулин —руководитель команды роботов обслуживания в Т-Банке.
