Аналитический центр «Эксперт» в третий раз провел исследование глобальной видимости бизнес-школ стран СНГ.
Базовые критерии исследования:
- наличие одной или нескольких международных институциональных аккредитаций EQUIS, AACSB или CEEMAN; (и/или)
- наличие одной или нескольких международных программных аккредитаций EPAS, AMBA; (и/или)
- не менее 25 публикаций по управленческой тематике в журналах списка ABDC (Аustralian Business Deans Council)* в базе данных Scopus в период 2016 — 2018 годов за исключением списка журналов, разработанного в рамках проекта «Предметный рейтинг научной продуктивности вузов — 2019». Использование в качестве базового ABDC Journal Quality List гарантирует, с одной стороны, приемлемый уровень качества публикаций, с другой — накладывает тематические ограничения (менеджмент, маркетинг и проч.). Количество публикаций определялось для организации в целом, а не для отдельной бизнес-школы.
Дополнительные критерии:
Развитие партнерств. Учитывались партнерства всех типов (обмен студентами, совместные исследования, совместные образовательные программы и проч.) с зарубежными бизнес-школами, имеющими по крайней мере одну аккредитацию «первого уровня» (AACSB, AMBA, EQUIS или EPAS).
Программы двойного диплома. Учитывались программы двойного диплома с зарубежными бизнес-школами, имеющими по крайней мере одну аккредитацию «первого уровня». Обязательное условие: по итогам программы выдаются диплом «домашней» бизнес-школы и диплом зарубежного партнера. Исключены из рассмотрения: программы по франшизе; программы, по результатам которых выдаются сертификаты; краткосрочные программы. Особое внимание было уделено программам двойного диплома с двусторонней мобильностью, наличие которых говорит о более высоком уровне «видимости» на международном уровне. В рамках анализа географии партнеров программ двойных дипломов рассматривались все программы двойного диплома участников рейтинга.
По результатам анализа всех критериев исследования участники были классифицированы в зависимости от текущей стратегии продвижения на международном рынке и видимости на мировом образовательном пространстве (см. таблицы ниже). Мы выделили три группы: международные бизнес-школы; бизнес-школы, активно продвигающиеся на международном рынке за счет аккредитаций и партнерств или исследовательской активности; видимые на международном рынке бизнес-школы с не определенной к данному моменту стратегией продвижения.
Видимость бизнес-школ России и стран СНГ на международном рынке
I. Международные бизнес-школы | |
Траектория продвижения: развитие различных направлений продвижения | |
Высшая школа менеджмента СПбГУ (ВШМ СПбГУ) | |
Траектория продвижения: аккредитации и партнерства | |
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС (ИБДА РАНХиГС) | |
Московская школа управления СКОЛКОВО (МШУ СКОЛКОВО) |
Источник: АЦ «Эксперт»
II. Бизнес-школы, активно продвигающиеся на международном рынке | |
Траектория продвижения: аккредитации и партнерства | Траектория продвижения: исследовательская |
Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (СПб ШЭМ) | Факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ (ФБМ НИУ ВШЭ) |
Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ (ВШЭМ УрФУ) | Высшая школа менеджмента НИУ ВШЭ (ВШМ НИУ ВШЭ) |
Алматы Менеджмент Университет (AlmaU) (Казахстан) | |
Институт общественных наук РАНХиГС (ИОН РАНХиГС) | |
Международный институт менеджмента ЛИНК | |
ИМИСП, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента | |
Высшая школа бизнеса МГУ (ВШБ МГУ) | |
Плехановская школа бизнеса «Integral» РЭУ им. Г. В. Плеханова (ПШБ Integral) | |
Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС (ВШКУ РАНХиГС) | |
Институт государственной службы и управления РАНХиГС (ИГСУ РАНХиГС) | |
Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС (ИОМ РАНХиГС) | |
Высшая школа бизнеса КФУ (ВШБ КФУ) | |
Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО (Школа бизнеса МГИМО) | |
Высшая школа бизнеса ГУУ (ВШБ ГУУ) | |
Школа бизнеса «Синергия» (ШБ «Синергия») | |
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС |
Источник: АЦ «Эксперт»
III. Бизнес-школы, видимые на международном рынке |
|
Траектория продвижения: не определена | |
Бизнес-школа ИПМ (Белоруссия) | Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета (Казахстан) (ВШБ НУ) |
Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС (ФФБ РАНХиГС) | Экономический факультет НГУ (ЭФ НГУ) |
Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС (ВШФМ РАНХиГС) | Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь (ФЭМиБИ Пермь) |
Институт мировой экономики и бизнеса РУДН (ИМЭБ РУДН) | Российская экономическая школа (РЭШ) |
«Международная Бизнес Школа (IBS) Университета Нархоз» (Казахстан) | Института экономики и менеджмента ТГУ (ИЭМ ТГУ) |
Факультет технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО (ФТМИ ИТМО) |
Источник: АЦ «Эксперт»
Основные выводы исследования
2019 год стал годом серьезного качественного сдвига в части глобальной видимости российских бизнес-школ. Сразу две школы получили наивысшие международные аккредитации в области бизнес-образования: ИБДА РАНХиГС (аккредитована AACSB) и МШУ Сколково (получила институциональную аккредитацию EFMD EQUIS). Напомним, что до 2019 года единственной российской школой с наивысшей институциональной аккредитацией оставалась ВШМ СПбГУ. Аккредитацию EFMD EPAS получила магистерская программа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, став третьей в стране с такого уровня аккредитацией (после ВШБ МГУ и ВШЭМ УрФУ). AMBA были аккредитованы две программы Института государственной службы и управления РАНХиГС.
Радикально с 4 до 15 увеличил число партнеров с «тройной короной» аккредитаций (всего в мире их насчитывается чуть более сотни) Факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ (Москва), который в 2018 году возглавил Валерий Катькало, реализовавший к настоящему моменту два чрезвычайно успешных проекта в российском бизнес-образовании: ВШМ СПбГУ и Корпоративный университет Сбербанка. Судя по всему, факультет станет следующей российской школой с аккредитацией «первого уровня».
Вместе с тем общее число «видимых» на международном уровне бизнес-школ СНГ практически не увеличилось (три выбыли, перестав удовлетворять минимальным требованиям исследования, четыре добавились), а формально — сократилось по причине исключения из проекта Украины (выход из СНГ).
Важно понимать, что аккредитация EFMD/AACSB занимает от 3 до 6 лет, стоит в общей сложности до нескольких сотен тысяч долларов (без учета стоимости труда вовлеченных сотрудников и безо всяких гарантий присвоения) и события 2019 года являются следствиями решений, принятых несколько лет назад. Понимание этого наряду с анализом членства в ведущих ассоциациях бизнес-образования, публикационной активностью, политикой партнерств позволяет с высокой степенью вероятности утверждать: роста численности клуба из примерно 30 российских бизнес-школ, видимых на международном уровне, в ближайшие годы не будет.
Однако внутри этой группы игра в аккредитации и рейтинги будет нарастать и именно эти школы в обозримом будущем станут центрами интернационализации российского бизнес-образования.
Дмитрий Толмачев, Татьяна Лопатина, Людмила Плинер
АЦ «Эксперт»