Добрый день!
Буду признателен за адекватные оценки программы Pre-mba ИБДА или альтернативы такого рода.
Родной юрфак МГУ никакой образовательной базы в области экономики и бизнеса не дал, а нынешняя должность предусматаривает обязанности именно полнценного руководителя.
Настоящий МВА брать рановато, курсы повышения квалификации, как мне кажется, не столь структурированны, посему выбор и пал вроде как на системный комплекс дисциплин MBA, но начального уровня, с возможностью дальнейшего углубления.
Иван
Здравствуйте, Иван!
1. К программам ведущих школ бизнеса, в т.ч. ИБДА, отношение самое положительное.
2. Глубоко убежден, что любой вменяемый менеджер с высшим образованием и опытом работы в состоянии сразу осваивать программу МВА без промежуточных программ типа повышения квалификации или профпереподготовки. Это экономия времени, сил и денег. На программы МВА приходят менеджеры с разным образованием, от филологов и музыкантов до кандидатов экономических наук. Трудновато бывает поначалу всем, но обычно ко 2-3 семестру люди втягиваются в учебу.
3. Однако, Вы вправе идти своим путем. Pre-MBA в ИБДА — весьма достойно. В АНХ (теперь — РАНХ) можно также пойти на программу повышения квалификации «Развитие» в ВШМБ (свободный набор курсов из программы МВА) или профпереподготовки «Эффективный менеджер» (1 год с доучиванием на 2 году обучения МВА).
Ю.Тазов