20 апреля 2011 года состоялся Круглый стол «Российские рейтинги бизнес-образования: объективные методики и субъективный выбор», организованный Российской Лигой МВА.Работа проходила в МИРБИСе, который любезно согласился принять у себя участников Круглого стола.
Ответ на вопрос, почему Российская Лига МВА обратила свое внимание на проблему повышения объективности рейтингов российских школ бизнеса, прост. Выпускникам и слушателям программ МВА (которые, в значительной части, являются работодателями) далеко не безразлично, как их alma mater выглядят в глазах общества. Ведь, очевидно, что рейтинг — очень мощный инструмент воздействия на общественное сознание. Поэтому важно, чтобы методики рейтингов бизнес-школ соответствовали реальности, а их составители чувствовали свою ответственность перед бизнес-сообществом.
Вдобавок, Российская Лига МВА за последние пять лет сама представила 2 рейтинга: Интегральный рейтинг «ТОР-25 российских бизнес-школ» (2006) и Народный рейтинг школ бизнеса MBA.SU/Известия (2010), и проблемы рейтингования ей хорошо известны. Сейчас идет анкетирование выпускников МВА, предваряющее Народный рейтинг школ бизнеса MBA.SU/Известия -2011.
В ходе докладов и их обсуждений на Круглом столе представители Лиги МВА, выпускники пяти ассоциаций бизнес-школ (ВШМБ, ВШБ ГУУ, ИБЭ, ЛИНК, Мирбис) вместе с журналистами («Известия», РИА «Новости», «Российская газета», «Секрет фирмы», «Финанс.», «Элитный персонал», «Business Excellence») пытались найти ответы на вопросы, какие критерии в наибольшей степени отражают качество обучения в бизнес-школе, как соблюсти объективность при оценке различных параметров рейтинга и т.д.
С докладами выступили:
1. Ю.Тазов, президент Российской Лиги МВА, «Рейтинги бизнес-школ: кому они нужны?»
2. Л. Мельниченко, директор Центра маркетинга МИРБИС, «Рейтинг бизнес — школ глазами слушателей (по результатам исследований МИРБИС)»
3. А. Жаворонкова, начальник отдела Begin group, «Рейтинги в бизнес-образовании: международный опыт»
4. Д. Волков, президент Ассоциации выпускников ВШМБ, «Российские рейтинги отечественных бизнес-школ: какими они должны быть и какие показатели должны содержать, чтобы помогать в выборе бизнес-школы»?
4. Ю. Фуколова, редактор отдела «Персонал» журнала «Секрет фирмы» «Диплом MBA глазами работодателей»
5. В.Коваленко, редактор отдела «Исследования и рейтинги», первый заместитель главного редактора журнала «Секрет фирмы», «Методология рейтинга «Секрета фирмы», тонкости и нюансы»
6. Н. Тюрина, Заместитель начальника отдела РИА Новости, «Рейтинги образовательных учреждений и программ: общественная оценка или информационный ресурс для социальной навигации: основные подходы»
7. В.Сметана, директор по маркетингу ГК ФИНВАЛ, «Взгляд выпускников МВА на рейтинги и доверие к ним».
8. А.Оленев, директор компании «Инвест Капитал», «Почему я не верю в рейтинги» и другие.
По мнению участников, обсуждение прошло в приятной неформальной и откровенной обстановке, и оказалось очень информативным как для выпускников, так и для представителей СМИ. В целом, оно помогло обеим сторонам лучше понять проблематику и сблизить точки зрения. Участники решили провести Второй Круглый стол, посвященный рейтингам бизнес-образования, в сентябре этого года.
Из отзывов:
«Большое спасибо, что пригласили всех нас на круглый стол! Было очень интересно, честно сказать, со времен обучения на психфаке МГУ у меня не было опыта такого детального обсуждения критериев рейтингования и проведения социологических исследований, то есть, по сути, эконометрики и социологии..»
«Хочу поблагодарить Вас за возможность принять участие и выступить на круглом столе, посвященному вопросам рейтингов. Мероприятие было прекрасно организовано и, на мой взгляд, было действительно продуктивно для участников.
Мы всегда рады поддержать Ваши проекты и с удовольствием примем участие в следующих мероприятиях, которые планирует Лига МВА и ее партнеры».