Все больше выпускников M. B. A. выбирают рабочие места в сфере технологий и консалтинга, даже несмотря на то, что банки поднимают уровень стартовых зарплат, показывает анализ Wall Street Journal.
Сфера финансовых услуг в прошлом году уступила пальму первенства консалтингу в качестве места работы для выпускников MBA 10 лучших бизнес-школ США из рейтинга журнала U. S. News & World Report. Технические и технологические фирмы быстро догоняют банки по популярности у выпускников. Так, доля выпускников 10 лучших бизнес-школ, устраивающихся на работу в сектор финансовых услуг, с 2012 по 2017 год снизилась с 36% до 26%, в то время как в технологические фирмы выросла с 13% до 20%. Сфера консалтинга также стала привлекательной для 29% выпускников в 2017 году, по сравнению с 27% в 2012 году.
Для выпускников MIT Sloan средние начальные зарплаты в финансовых компаниях выросли на 25% за пять последних лет и достигли $ 125,000. Средняя заработная плата специалистов в высокотехнологичных компаниях выросла на 9% и достигла $125,000; в консалтинговых компаниях за тот же промежуток времени — до $ 147,000.
Одним из негативных факторов работы в банковском секторе для выпускников МВА является высокая продолжительность рабочей недели — от 90 до 100 часов, что является типичным в банковском бизнесе. Поэтому некоторые банки даже стали ограничивать количество рабочих часов для сотрудников нижнего звена.
(по материалам WSJ, перевод MBA.SU)

