Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


19.10.2012 / Андрей Попов
Источник: Деловой Квартал Екатеринбург

Финансовый менеджмент стал популярнее на четверть

За 2012 год эта тенденция выразилась в росте более чем на 25 % спроса на программы по финансам в бизнес-школах и учебных центрах. 

Управление финансами является одной из наиболее популярных тем обучения руководителей на протяжении последних 2-3 лет. По данным межрегионального исследования рынка бизнес-образования, проведенного в августе-сентябре 2012 года, вопросы финансового менеджмента вошли в ТОП-4 тем с наибольшей динамикой спроса за последние 2 года. Кроме управления финансов в этот список для екатеринбургского рынка вошли также mini-MBA, Управление проектами и Риск-менеджмент. 

Алексей Зайцев, финансовый консультант, владелец компании «Менеджмент-Апгрейд»:

- Причиной такого положения дел в Екатеринбурге, однозначно, стоит считать возросшую конкуренцию за инвестиции - возросло число проектов, особенно в сфере недвижимости, владельцы которых заинтересованы во вложениях. Кроме того, выросло число компаний, которые готовятся к проверкам потенциальных инвесторов: как банков, так и других компаний и частных лиц.

Стоит отметить, что интерес к обучению инвестиционному менеджменту все больше приобретает характер корпоративных программ, когда учатся целые отделы. 

Марина Ферштаттер, заместитель директора Екатеринбургского филиала «Русской Школы Управления»:

- Рост спроса именно на корпоративный формат объясняется во многом тем, что все больше крупных компаний возвращают на открытый рынок те заказы по обучению руководителей и высококвалифицированных спецов, которые несколько лет назад отдавали собственным учебным центрам. Сами же Учебные центры сосредотачиваются на массовом обучении рядового персонала. 


СПРАВКА

Екатеринбург - традиционно является одним из крупнейших центров науки и образования в России. В городе действуют 45 высших учебных заведений и 20 научно-исследовательских институтов. Рынок бизнес-образования Екатеринбурга также является одним из самых высоко-развитых после Москвы и Санкт-Петербурга. По оценкам «Урало-Сибирского института бизнеса», всего в Екатеринбурге работает более 160 операторов, предоставляющих образовательные услуги для бизнеса.

Лидерами рынка бизнес-образования Екатеринбурга выступают 7 компаний, по оценкам журнала «Деловой квартал»: Урало-Сибирский Институт Бизнеса (USIB), Институт управления и предпринимательства УргУ им. А.М. Горького, «Потенциал», Высшая Экономическая Школа, «Центр Бизнес-Образования», «Жиляев и Партнеры», IBC Business Education. На них приходится более двух третей рынка образовательных услуг. Кроме местных компаний, в Екатеринбурге активны филиалы федеральных и московских центров бизнес-образования. Среди наиболее крупных: Международный Институт Менеджмента ЛИНК, Русская школа управления, ММВШБ "МИРБИС" Западно-Уральский филиал".


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования