Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


21.07.2011 / Полина Юдина
Источник: Элитный персонал

Гонки бизнес-школ 2011

В прошлом номере «Элитный персонал» объявил о начале проекта рейтинга российских бизнес-школ. Результаты будут опубликованы в сентябрьском номере газеты. Торжественная церемония объявления результатов и награждение победителей в специальных номинациях состоится в рамках IV Всероссийской конференции HR-менеджеров в начале октября 2011 года. В этом номере мы публикуем лонг-лист, а в следующем будет опубликован шорт-лист из 25 лучших бизнес-школ по мнению работодателей.

Клиенты бизнес-школ покупают кота в мешке

Дмитрий Нерсесян, директор отделения международного сотрудничества Современной гуманитарной академии

Удивительно, что в России, где рынок услуг бизнес-образования, по разным оценкам, составляет порядка 35-40 млрд. рублей (плюс 28,8 млрд. рублей рынка корпоративного обучения), наблюдаются лишь спорадические попытки составления рейтингов бизнес-школ.
На Западе этой работой занимаются несколько рейтинговых агентств (Financial Times, Business Week, Times, Guardian, Economist Intelligence Unit, Wall Street Journal), выросших на основе средств массовой информации. Они обеспечивают общественный контроль над качеством образования и достаточно высокую степень независимости исследований. При этом каждый из рейтингов имеет свои особенности. К примеру, Business Week ставит в центр своего рейтинга опрос выпускников школ, Wall Street Journal прежде всего озабочен мнением работодателей, а Financial Times - влиянием образования на изменения заработной платы выпускников.
Вызывает огромное удивление тот факт, что на рынке российского образования покупатели услуг, выкладывая за них свои деньги, фактически покупают кота в мешке. Затратив огромное количество времени на поиск нужной информации и не получив исчерпывающих ответов на свои вопросы, они руководствуются исключительно субъективными предпосылками. В результате многие разочаровываются в своем выборе, возлагая вину на школу, которая, дескать, предоставила недостоверную информацию.
Такая ситуация существенно тормозит развитие рынка услуг бизнес-образования, поскольку российские школы недополучают новых студентов, которые, послушав рассказы очевидцев, часто оказывающихся неудовлетворенными своим опытом обучения в российских школах, либо выбирают обучение в зарубежных школах, либо вовсе отказываются от него.

Лонг-лист рейтинга российских бизнес-школ
1. Moscow Business School
2. New Line Business. Центр профессиональной подготовки и консалтинга в сфере рекламного и медиабизнеса
3. Академия МНЭПУ. Американо-российский бизнес-институт
4. БИ НИУ-ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Банковский институт
5. Бизнес-центр дополнительного профессионального образования ГУУ
6. Бизнес-школа Всероссийской академии внешней торговли
7. Бизнес-школа МГТУ имени Н.Э. Баумана
8. Бизнес-школа Московской финансово-юридической академии

Кетлин Мари Забелина, директор программ «MBA МФЮА»
«На программе «МВА МФЮА» развитие лидерских качеств является одним из ключевых аспектов. Слушатели программы активно участвуют в мероприятиях, посвященных командообразованию (teambuilding) и установлению деловых контактов (business networking)».

Павличенко Татьяна Сергеевна, преподаватель курса «Организационное поведение» в МФЮА
Бизнес-школа МФЮА - новая школа, которая вышла на рынок в нелегкие для MBA времена. Выделяется Школа не только facilities - Москва-Сити, красивый офис, деловая атмосфера, но и отношением к слушателям и преподавателям. Слушатели MBA задействованы в достаточно смелом, на мой взгляд, проекте по созданию собственной компании, в жизни которой участвуют и все преподаватели в качестве бизнес-консультантов. Можно назвать это инновационным подходом для российского бизнес-образования.

9. Бизнес-школа МЭСИ
10. ВШБ МИЭМП. Московский институт экономики, менеджмента и права. Высшая школа бизнеса
11. ВШБМ МУМ. Международный университет в Москве. Высшая школа бизнеса и менеджмента
12. ВШУБ РосНОУ. Российский новый университет. Высшая школа управления и бизнеса
13. ВШУП НИУ-ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Высшая школа управления проектами
14. Высшая коммерческая школа Министерства экономического развития и торговли РФ
15. Высшая школа бизнес-информатики НИУ-ВШЭ
16. Высшая школа бизнеса МГУ им. М.В. Ломоно­сова

Роман Марков, директор по развитию и услугам ООО «Гринфин» (СУЭК)
«По моему мнению, ВШБ МГУ - лучшая бизнес-школа России. Здесь используется метод action-reflection-learning - то есть научение действию: кейсы, игры, задания, а не только лекции».

17. Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС
18. Высшая школа международного бизнеса РАНХиГС
19. Высшая школа менеджмента НИУ-ВШЭ
20. Высшая школа менеджмента СПбГУ
21. Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС
22. Высшая экономическая школа СПбГУЭФ
23. ИБДА РАНХиГС
24. ИКМ НИУ-ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Институт коммуникационного менеджмента
25. ИМИСП Санкт-Петербургский Международный Институт Менеджмента

Сергей Пятенко, директор экономико-правовой школы ФБК
«Для меня главный критерий качества бизнес-школы - ориентированность на рынок, на бизнес и восприятие себя как сервисной организации по отношению к бизнесу. Короче говоря, бизнес-школы должны сами работать по тем принципам маркетинга, которые они преподают, но сами не всегда соблюдают.
По этому параметру, на мой взгляд, лучшие - МИМ «Линк» и ИМИСП. Им приходится следить за тенденциями рынка, поскольку к ним не придут «по разнарядке», ориентируясь на бренд головного вуза (будь то РАНХиГС, МГУ или что-то еще). Бизнес первичен, а бизнес-школа вторична. И мне грустно слышать от некоторых представителей наших программ МВА слова типа «тупые бизнесмены все еще не понимают, чему мы, звезды теории, хотим их научить». Учить нужно не тому, что хочет рассказать преподаватель, а тому, что нужно рынку. Анализировать потребности, а не придумывать громкие названия и как сыграть на публику.

26. ИММ. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Институт менеджмента и маркетинга
27. ИМЭБ РУДН
28. Институт бизнеса и Экономики РАНХиГС
29. #Институт делового администрирования и бизнеса Финансового университета
30. Институт международного бизнеса «Классическая Бизнес-школа»
31. Институт нефтегазового бизнеса
32. ИНЭС. Институт экономических стратегий
33. ИПК МАДИ. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Институт повышения квалификации
34. ИПК. Московский государственный университет дизайна и технологии. Институт повышения квалификации
35. МАБиУ. Международная академия бизнеса и управления
36. МВШБ ИКТ. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет). Международная высшая школа бизнеса и компьютерных технологий
37. МГСУ. Московский государственный строительный университет
38. МГУПС-МИИТ. Московский государственный университет путей сообщения
39. Международная бизнес-школа EXECUTIVE MBA LWBTM (EMBA) ГУУ

Бизнес-школа ГУУ (Международная бизнес-школа EXECUTIVE MBA LWBTM (EMBA) известна тренингами развития личности топ-менеджеров (например, лидерства) в экстремальных ситуациях. Например, слушателя программы отправляют в полет на двухместном учебном самолете, где в небе ему предлагается поменяться местами с пилотом и посадить борт. Пилот страхует на случай технических проблем, а коуч - нервного срыва.


40. Международная школа бизнеса Московской торгово-промышленной палаты
41. Международная школа бизнеса Финансового университета

Абдул Абдулкеримов, президент инвестиционной группы «ТРАСТКОМ»
«Динамичный проект Международной школы бизнеса Финуниверситета привлекает внимание современностью, качеством, участием в нем лучших рейтинговых преподавателей российского бизнес-образования. В школе жесткая, но теплая атмосфера, уникальное ощущение драйва, эксклюзивного образования, соединяющего стандарты корпоративной практики США, традиции европейской модели управления, опыт emerging markets, лучшие имена российских корпораций и крупных банков. Учитывая, что МШБ - в топ-5 российских финансово-управленческих бизнес-школ и строит свою политику как партнер университетов и корпораций в любой точке мира, она оставляет ощущение успешного клиентского проекта, развивающегося с высокой скоростью».

42. МИГСУ. Международный институт государственной службы и управления Российской  академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации.
43. МИМ «ЛИНК»

44. МИМБ. Московский институт международного бизнеса
45. МИРИТ.  Московский государственный технологический университет «Станкин». Межотраслевой институт развития инновационных технологий
46. ММВШБ «МИРБИС»
47. Московская высшая школа социальных и экономических наук АНХ (совместная программа Kingstone-РАНХиГС)

Московская высшая школа социальных и экономических наук АНХ (совместная программа Kingstone-АНХ) - курсы читают на английском, что позволяет существенно подтянуть язык за два года. 

48. Московская школа новой экономики
49. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. Институт дополнительного профессионального образования
50. МТИ ВТУ. Московский технологический институт «ВТУ»
51. Московский институт Туро, Бизнес-школа Туро колледжа, Нью-Йорк
52. МЦЛ НИУ-ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Международный центр логистики
53. МШБ. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Международная школа бизнеса
54. Международная академия бизнеса
55. Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева. Высшая школа агробизнеса Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева
56. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Плехановская школа бизнеса Integral
57. Российско-немецкая высшая школа управления РАНХиГС
58. Русская Школа Управления
59. СГА. Современная гуманитарная академия
60.  Сколково
61. Стокгольмская школа экономики
62. ЦБО ВЗФЭИ. Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Центр бизнес-образования


Анна Славнова, директор по управлению персоналом PwC
«Бизнес-школы являются неприоритетным образованием для нас, прежде всего нам важны специализированные знания в области финансов, налогов. Мы многому обучаем сотрудников сами. Наш сотрудник в среднем обучается около 130 часов в год. Все обучающие программы и тренинги разрабатываются в сотрудничестве с ведущими бизнес-школами - в России это СКОЛКОВО и Высшая школа бизнеса МГУ( см. пункт 17) - и профессиональными ассоциациями».

Ильина Екатерина, партнер кадрового агентства Executive search Boyden:
«Я считаю, что наиболее эффективными управленцами являются выпускники бизнес-школ СКОЛКОВО, ИМИСП (Международный институт менеджмента Санкт-Петербурга) и Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ».

63. Центр Бизнес-образования МФПУ «Синергия»
64. Школа it-менеджмента (ГОУ АНХ) - Международная российско-французская программа MBA АНХ при Правительстве РФ, Экономического факультета и Grenoble Ecole de Management (France)

Опыт корпораций
Какие бизнес-школы выбирают крупные корпоративные заказчики?

Светлана Доева, руководитель департамента управления персоналом ГК "Альт Телеком"

У нас уже есть опыт обучения сотрудников в разных бизнес-школах Москвы (шесть - в ММВШБ «МИРБИС», два - в бизнес-школе ГУУ и один - в ИБДА АНХ), поэтому я могу делать выводы о качестве обучения в них.
Мы провели тщательный анализ: руководителей каких направлений, проектов, подразделений надо обучить и чему. Затем провели мониторинг предложений: обращали внимание прежде всего на сам курс - содержание, структуру, продолжительность, преподавательский состав. Данные свели в таблицу, проранжировали по формам обучения (предпочтение отдавали тем, кто предлагал максимальную загрузку по выходным дням), стоимости, рейтингу (первая двадцатка), отзывам (по личным рекомендациям людей, кто уже обучался в данных бизнес-школах) и пришли к выводу, что лучшая бизнес-школа на нашем рынке - ММВШБ «МИРБИС», за которую мы и проголосовали в ходе этого опроса.

Елена Брыкина, руководитель службы обучения, развития и оценки персонала ЗАО "ММВБ"

На моих предыдущих местах работы мы отправляли сотрудников на обучение в «МИРБИС», ВШМБ РАНХиГС и Moscow Business School. В основном это были программы МВА или краткосрочное обучение. Выбранные мной бизнес-школы довольно хорошо готовят студентов, которых мы подбирали на работу. Со студентами из этих БШ мне приходилось сталкиваться чаще на собеседованиях. Поэтому я голосую за ММВШБ «Мирбис», Высшую школу менеджмента НИУ-ВШЭ, Высшую школу финансов и менеджмента РАНХиГС, Бизнес-школу Московской финансово-юридической академии, Институт международной экономики и бизнеса РУДН, Moscow Business School, Институт дополнительного профессионального образования МГИМО, Школу бизнеса Integral при РЭА им. Плеханова



 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования