Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.07.2013 / Анна Ахмадиева
Источник: Известия, 19 июля 2013 г.

ЕР создаст собственную программу MBA

В России появится еще одна программа MBA, это будет совместный проект движения сторонников «Единой России» и российских вузов. В ближайшее время представители движения должны подписать соглашение с рядом вузов о переподготовке менеджмента.

- Изменения в экономической и социальной сфере последних десятилетий направлены на создание инновационной экономики РФ, - сообщил «Известиям» председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Франц Клинцевич. - Формирование управленческой культуры - стратегически важный элемент этих преобразований. Прежние методы управления не работают. Проект «Внедрение управленческих знаний» (ВУЗ) решит вопрос подготовки кадров. 

По мнению сторонников ЕР, у многих менеджеров в учреждениях и компаниях существует недостаток управленческих знаний. Сотрудники как коммерческих, так и бюджетных организаций обучались по программам, нацеленным на другую экономическую ситуацию. Управленческие «блоки» в большинстве вузов дают лишь хорошую теоретическую базу - без практики. А качественное управленческое образование стоит дорого и доступно не многим. Поэтому и был разработан проект ВУЗ.

Предполагается, что его партнерами станут ведущие высшие учебные заведения России: МГУ, Российская академия народного хозяйства, Российский экономический университет имени Плеханова и др. Слушатели смогут прослушать такие программы, как «Развитие ключевых управленческих компетенций», «Технологии эффективного менеджмента», «Стратегии и технологии управления проектами». 

По словам руководителя ВУЗа Сауле Жукеновой, проект будет подавать заявки на получение средств из федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров», федерального проекта «Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства» и других - на общих основаниях. Рассматривается также возможность привлечения спонсоров. Для слушателей обучение будет бесплатным.

По окончании обучения слушателям проекта ВУЗ выдадут дипломы, сертификаты и свидетельства государственного образца, а также квалификационные документы, аккредитованные ассоциациями AMBA (аккредитация бизнес-школ и программ MBA) и AACSB (Ассоциация по развитию университетских бизнес-школ).

В России уже действует глобальный проект подготовки управленческих кадров - запущенная в 1997 году президентская программа. Сауле Жукенова считает, что необходимо пересмотреть требования, предъявляемые к ее слушателям.

- Нужны управленцы, готовые к любым изменениям, стратегически мыслящие, с широким профессиональным и общим кругозором. Одной президентской программой пополнение кадрового резерва не решить. Необходим управленческий всеобуч в масштабах всей страны, - считает представитель сторонников «Единой России».

Ректор Международного института менеджмента ЛИНК (один из будущих партнеров проекта ВУЗ) Сергей Щенников говорит, что «подготовка современных менеджеров традиционными методами неэффективна, нужны практико-ориентированные методы».  

Традиционные MBA несовершенны, заявил вице-президент по инновациям университета «Синергия» Геннадий Медецкий. И дело не в их элитарности, а в российском менталитете, убежден он.

- Западный MBA учит правильно закупать технологические решения западной экономики, - считает эксперт. - MBA является продолжением общества потребления и воспитывает управленцев-потребителей, вдумчивых и капризных покупателей.

Медецкий считает, что если сторонники «Единой России» «просто дополнят MBA новыми блоками или уберут определенные модули», то проект вряд ли будет удачным. Однако если удастся адаптировать MBA к русскому культурному коду - ВУЗ может состояться.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования