Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.03.2011 / Оксана Александрова
Источник: "Известия", 14 марта 2011

Со стратегических высот

Программы ЕМВА в последнее время набирают популярность на российском рынке и по прогнозам будут востребованы ближайшие 5 лет

В последнее время на российском рынке бизнес-образования набирают популярность программы Executive MBA. По мнению экспертов, ближайшие пять лет интерес к ним будет только расти.

Из всех программ МВА, предлагаемых школами бизнеса, выделяется одна, рассчитанная на руководителей высшего звена и владельцев собственного бизнеса, - Executive MBA (ЕМВА). Это принципиально дженералистская программа, направленная на понимание общей стратегии развития компании. Если обычные программы МВА имеют функциональную специализацию (маркетинг, финансы, управление персоналом, управление производством), то программы ЕМВА позволяют руководителям взглянуть на компанию со стратегических высот.

Программа Executive МВА ориентирована на собственников и первых лиц компаний, членов советов директоров, руководителей ключевых департаментов и служб, желающих углубить понимание глобальной среды бизнеса и внутренней среды организации, приобрести и развить стратегическое видение бизнеса и расширить сеть бизнес-контактов, сообщают в Высшей школе бизнеса МГУ. Получается, что ЕМВА как учебная программа - в первую очередь создана для тех, у кого за плечами большой стаж руководящей работы и кто, тем не менее, желает продолжать учиться.

Программа Executive MBA обязана быть однородна в своем составе. "На ней должны учиться только руководители высшего звена. Иначе резко снижается качество обмена опытом. Программа теряет смысл, - уверена Мария Шульц, заместитель директора центра программ "Мастер делового администрирования" ВШМ СПбГУ. - Именно программы ЕМВА в последнее время набирают популярность на российском рынке и скорее всего будут востребованы еще ближайшие пять лет".

На курсы ЕМВА может поступить отнюдь не любой желающий. К претендентам у учебных заведений довольно жесткие требования. Так, в ВШБ МГУ на программу ЕМВА принимаются лица с опытом работы на руководящих позициях не менее четырех лет, имеющие не менее двух рекомендаций. В ИБДА РАНХиГС правила строже: стаж практической работы должен составлять не менее семи лет, а стаж работы на управленческих должностях - не менее пяти лет.

Справедливости ради заметим, что за рубежом средний стаж в руководящей должности должен быть, как правило, не менее десяти лет. Впрочем, возможно, и мы к этому придем. Все-таки в США ЕМВА появилась лишь в 1943 году, тогда как первая программа МВА в 1901 году. Более 40 лет ушло у американских бизнес-школ на то, чтобы осознать необходимость введения отдельной программы для руководителей высшего звена. В России, где обе программы (МВА и ЕМВА) развиваются практически параллельно, эти границы еще немного размыты.

Второе обязательное условие зачисления на ЕМВА - знание языка. В частности, в бизнес-школе "Синергия" одно из основных требований к поступлению на программу - знание английского языка (на уровне IELTS - 6,5, a TOFEL - 580). В Школе менеджмента Университета Антверпена и ряде других школ бизнеса уровень владения языком должен быть не ниже Upper Intermediate.

Кроме того, некоторые учебные заведения просят соискателя написать эссе. В других достаточно суметь четко сформулировать свои цели - то, чего будущий слушатель программы планирует добиться с ее помощью, каким образом программа повлияет на его развитие.

Еще одно отличие ЕМВА от обычной программы МВА - более высокая плата за обучение. Так, она составляет в среднем 800 000-1 500 000 рублей за курс. Даже несмотря на то, что оплата проводится поэтапно, суммы внушительные. Однако для многих топ-менеджеров и владельцев компаний это отнюдь не главный вопрос.

- Топ-менеджеров и собственников бизнеса больше интересуют конкретное содержание программы и состав преподавателей. Они более доверяют опыту бизнес-школы, рекомендациям выпускников, чем поступающие на обычную программу МВА. Они более чувствительны - и это понятно - к проявлениям внимательного к себе отношения со стороны администрации бизнес-школы, - считает Юрий Тазов, директор по маркетингу ВШМБ РАНХ при президенте РФ, президент Российской Лиги МВА. - Эта категория поступающих нечувствительна к цене программы; ее также мало интересуют полученные школой аккредитации. Но вопросы имиджа учебного заведения значимы для них, как и для поступающих на МВА. Возможность учиться по индивидуальному плану и широкий спектр курсов по выбору, предлагаемый школой бизнеса, топ-менеджеры и собственники оценивают выше, что происходит вследствие их большего опыта работы в бизнесе.

Стандартная полуторагодовая программа ЕМВА рассчитана на вечернюю и очно-заочную формы. Это позволяет учащемуся не отрываться полностью от бизнеса. Впрочем, и сами занятия построены таким образом, чтобы свести теорию к минимуму. На занятиях разбираются конкретные примеры, бизнес-кейсы, слушатели разрабатывают стратегии, напрямую общаясь с преподавателями - авторами учебных пособий и между собой.

"Конечно, бизнес-школы, формируя группы слушателей, исходя из уровня их подготовки, практического опыта, занимаемой должности и целей обучения, в определенной степени дифференцируют программы. Для подготовленной аудитории лекции сведены к минимуму, занятия в основном проводятся в форме тренингов, самостоятельного выполнения и обсуждения проектов, практикумов, повышается дистанционная составляющая. Активное использование таких форм предполагает привлечение высококвалифицированных преподавателей-практиков", - говорит Ольга Андреева, директор бизнес-школы ВАВТ.

Программа ЕМВА призвана систематизировать опыт, углублять имеющиеся и давать новые знания, расширять деловые связи. Она развивает управленческие навыки и дает концептуальный подход руководителю для эффективного управления компанией. Овладение методами стратегического и корпоративного управления позволяет проводить структурные изменения компании, расставлять приоритеты инвестиционной политики. После обучения многим удается увеличить свою долю рынка и занять на нем лидирующую позицию. По крайней мере, в этом уверены представители школ бизнеса, расписывающие преимущества ЕМВА. Правда, во многом большую роль в этом играет не сколько само обучение, а то, что благодаря программе слушатели приобретают связи в высших сферах бизнеса.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования