Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


31.08.2011 / C.Кравцов
Источник: mba.su

Как он выбирал бизнес-школу


Прочитал недавно на одном сайте о том, как некий менеджер выбирал бизнес-школу. Что и говорить, тема поражает своей актуальностью. Редкий печатный листок не публикует сейчас рекомендации на эту тему "экспертов" и желающих попиариться. Наш товарищ явно не хотел большой популярности и спрятался за псевдоним "вдумчивый". Однако стремление научить жизни остальных недотеп, наверное, сидит во многих из нас.

Поэтому, обуянные учительской страстью, мы не всегда замечаем, что несем уже совсем банальные вещи, забавные для образованной менеджерской аудитории. Вот, например, рекомендуемый экспертом алгоритм выбора бизнес-школы:

1) Сбор данных.

2) Кристаллизация критериев.

3) Формирование шорт-листа школ.

4) Окончательный выбор.

Не знаю, как вы, а я просто поражен глубиной мысли, мне бы такое и в голову не пришло!

Подробно, с авторскими оценками сайтов, магазинов, сетей, выставок и др. расписан этап сбора данных. Товарищ, прочитал 1 книгу -других про МВА не напечатано (?), посетил 3 (!) выставки и много-много дней открытых дверей.

Со вкусом и сознанием собственной значимости, эксперт подробно описывает ход своих мыслей. Среди них есть настоящие открытия: "знания приходят от преподавателя", "если за обучение платит работодатель - для меня это был плохой сигнал", "состав группы - немного странный критерий" и т.д.

Особенно досталось от знатока преподавателям бизнес-школ (предлагаю заодно оценить стилистику): "...если преподаватель вылезал на сцену без слайдов и/или слайды были ужасны, то школа тоже получала минус по этому критерию", "...если не слышал ереси и материал излагался доходчиво, то школа проходила по критерию". Возникает вопрос, а зачем столь высокопрофессиональному менеджеру школа бизнеса? Он, пожалуй, и сам поучит кого угодно!

Далее делается неизбежный и убийственный вывод о "разрухе в системе образования" и о том, что "с бизнес-преподавателями в России очень плохо, и надо смотреть на англоговорящих преподавателей".

Заканчивается ПРОЦЕСС принятием исторического решения о поступлении в одну из бизнес-школ (жаль, выбор безальтернативен!) и рекламной паузой программы, которая удостоилась чести быть выбранной нашим экспертом.

Но напоследок непогрешимый специалист все же немного "прокололся", назвав свою программу "школой", а школу так и не назвал. Другие могут подумать, что на российском рынке работает бизнес-школа UAMS (University of Antwerpen Management School). Это не так, речь идет о совместной программе на базе бизнес-школы ИБДА РАНХиГС.

В заключение и мы дадим совет (охота давать советы так заразительна!) тем, кто выбирает бизнес-школу: меньше читайте чужие "откровения", больше анализируйте сами.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования