Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


03.05.2011
Источник: ubo.ru

Рафинированный формат привычной классики: программы Executive MBA


UBO.RU: Элла Карапетовна, что представляют собой программы Executive MBA и в чем проявляется их специфичность?

Минасян Э.К.: Один из вариантов перевода слова «executive» на русский язык - «президентский», и действительно, как показывает практика, программы Executive MBA качественно отличаются от программ MBA целым рядом параметров.

Во-первых, ужесточаются входные критерии для потенциальных слушателей. Программы Executive MBA ориентированы, в первую очередь, на первых лиц организаций - топ-менеджеров и собственников российских и международных компаний, нацеленных на развитие своего лидерского и управленческого потенциала.

Возрастают требования к опыту работы на управленческой должности, как следствие более четко прослеживается и возрастной ценз. Бизнес-школы стремятся формировать однородные по уровню лидерского потенциала, социальному статусу, психологическому климату группы, дабы обеспечить слушателям максимально комфортные условия для совместной работы и создать из них на период обучения слаженную команду, способную к быстрому усвоению знаний и взаимному обогащению друг друга накопленными навыками и опытом.

Второй отличительный критерий программ Executive MBA - собственно сама начинка программы. Бизнес-школы пытаются всячески углубить практикоориентированность преподаваемых курсов, максимально обогатив их «живыми» кейсами, привлекая слушателей к выполнению реальных проектов. Широко распространена практика включения в курс Executive MBA преподавания каких-либо дисциплин на английском языке, что с одной стороны усложняет процесс обучения слушателей, с другой стороны делает его еще более рафинированным.

Штат работающих на программе Executive MBA преподавателей также подлежит некому цензу - они должны быть представителями реального бизнес-сообщества. Распространены очные групповые стажировки слушателей как в российских, так и зарубежных компаниях. Многие российские бизнес-школы выводят свои программы МВА на уровень Executive путем привлечения к работе на программе зарубежных бизнес-школ.

UBO.RU: Как Вы прокомментируете появление новой программы двойного диплома Double Degree Executive MBA, которую ИМП МЭСИ презентовал в марте 2011г.?

Минасян Э.К.: Программа Double Degree Executive MBA создана в рамках стратегического партнерства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (Россия) и IEDC-Bled School of Management (Словения), одной из наиболее динамично развивающихся бизнес-школ Европы.

За плечами Института магистерской подготовки, бизнес-школы МЭСИ (одного из ведущих экономических ВУЗов России), вот уже 12 лет успешной работы на российском рынке бизнес-образования. Позади 20 выпусков магистров и слушателей программы МВА. Выпускники своими успехами и карьерными достижениями закрепили за ИМП репутацию серьезной бизнес-школы, дающей своим слушателям первоклассную подготовку и открывающей широкие возможности качественного прорыва в вопросе построения успешной карьеры.

Регулярно анализируя потребности и пожелания потенциальных слушателей, отслеживая динамику и тенденции спроса на программы бизнес-образования, ИМП МЭСИ счел необходимым дифференцировать свой программный портфель за счет включения в него программы Double Degree Executive MBA. Это не просто программа Executive MBA, а программа double degree (т.е. двух дипломов) - по окончании обучения слушатели получат сразу два документа (государственный диплом MBA МЭСИ и диплом Executive MBA IEDC-Bled School of Management).

UBO.RU: Каковы конкурентные преимущества бизнес-школы IEDC, почему именно данное учреждение было выбрано в качестве зарубежного партнера?

Минасян Э.К.: Сотрудничество в вопросе реализации данной программы со словенской бизнес-школой IEDC-Bled School of Management - это большая удача. Основанная в 1986г. в Словении как первая бизнес-школа в Центральной и Восточной Европе, IEDC и сегодня продолжает очень динамично развиваться. На сегодняшний день IEDC является штаб-квартирой ассоциаций CEEMAN (Ассоциация развития менеджмента в странах Центральной и Восточной Европы), IMTA (Международная академия преподавателей менеджмента), ELC (Европейский центр лидерства), а также членом таких организаций, как EFMD (Европейский фонд развития менеджмента), AACSB International (Американская ассоциация Университетских Школ Бизнеса), EMBAC (Совет Executive MBA).

IEDC по праву можно считать настоящим центром международного бизнес-образования в Европе: на сегодняшний день в программах IEDC ежегодно участвуют более 3000 менеджеров из различных стран мира. IEDC славится своим нестандартным подходом к решению вопроса формирования штата преподавателей - на программах IEDC работают ведущие мировые преподаватели-эксперты из более чем 37 стран, обогащая образовательный процесс передовыми методиками преподавания, делясь со слушателям самыми актуальными знаниями и навыками.

Нельзя не сказать и о том, что IEDC крайне выгодно отличается от потенциальных конкурентов своим географическим положением: бизнес-школа расположена в курортной зоне Словении, на берегу горного озера Блед, в окружении Альп. Это, в совокупности с частной коллекцией IEDC произведений живописи и скульптуры современных авторов, способствует развитию у слушателей креативного мышления и скорейшему усвоению новых знаний.

UBO.RU: Имеют ли программы IEDC международные аккредитации, подтверждающие высокое качество бизнес-образования?

Минасян Э.К.: Программы IEDC имеют международные аккредитации АМВА и IQA, что подтверждает и гарантирует высокое качество преподавания, престиж и авторитет бизнес-школы.

UBO.RU: Как построен процесс обучения по программе Double Degree Executive MBA, в чем его уникальность?

Минасян Э.К.: Рассчитанная на 26 месяцев, программа Double Degree Executive MBA состоит из 8 модулей, в бизнес-школе IEDC на английском языке будет проходить обучение по 4 модулям. В течение остального времени слушатели будут учиться без отрыва от работы в Москве - несколько раз в неделю вечерами в бизнес-школе ИМП. Средняя продолжительность одного зарубежного модуля - 2 недели, занятия в IEDC будут проводиться в режиме «интенсив» (с 8.30 до 17.00 6 дней в неделю), графики проведения модулей IEDC уже известны, тем самым поступающие на программу слушатели смогут заранее внести образовательные поездки в Словению в свои календари.

Неоспоримым аргументом в пользу поступления на программу Double Degree Executive MBA является не только высочайший уровень качества преподавания дисциплин, привязка теории к реалиям современного бизнеса, но и возможность прочно интегрироваться в зарубежное бизнес-сообщество, углубить знания английского языка, перенять бизнес-опыт у зарубежных сокурсников!

UBO.RU: Когда начинается набор слушателей на программу Double Degree Executive MBA?

Минасян Э.К.: Набор уже идет. Занятия начинаются 1 октября 2011 года.

В качестве заключения. Сравнивая классические программы МВА с программами Executive MBA, можно вывести одну общую формулу - последние построены по принципу «еще более...»: еще более ориентированы на реальные потребности бизнеса, еще более практикоориентированы, элитарны, статусны... Executive МВА - бизнес-образование для бизнес-элиты!



 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования