Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


08.09.2008
Источник: «Деловой Петербург» № 167 (2733) от 08.09.2008

Работодатели немного остепенились

Ожидания петербургских выпускников МВА в отношении их зарплаты после учебы адекватны ситуации на рынке труда. Но диплом многих делает несговорчивыми в переговорах с работодателем.
Специалист со степенью МВА - уже не настолько модная среди работодателей тема, как это было в 2006 г. Сегодня компании стали практичнее подходить к кадровым вопросам и критически оценивают соискателей. Шансы выпускников бизнес-школ со степенью и специалистов с опытом работы практически равны.

По словам консультанта по подбору персонала компании AVANTA Personnel Екатерины Мурашкиной, ожидания по уровню заработной платы у выпускников бизнес-школ, как правило, соответствуют предложению рынка.
Однако наличие степени делает соискателей менее сговорчивыми в переговорах с работодателем - в отличие от менеджеров без степени, которые проявляют больше гибкости в вопросах цены. По словам эксперта, для работодателей из Москвы, имеющих или открывающих филиалы в Северной столице, наличие степени МВА у соискателя значит больше, чем для их петербургских коллег.

Иностранные компании, ориентирующиеся на западный стиль управления, стараются подобрать менеджеров с опытом работы в западных компаниях. Если такого опыта нет, то предпочтение будет отдано выпускнику бизнес-школы, так как там обучение проходит на примере западных моделей менеджмента.
Количество в качество

В настоящее время до половины всех соискателей на топовые позиции имеет степень МВА. Вместе с тем существует ряд специальностей, где работники могут получать и более высокую оплату без степени.
К таким отраслям, как и прежде, относятся специалисты с хорошим опытом операционного управления бизнесом, банковского дела, консалтинга. Ажиотажным спросом пользуются специалисты из области строительства и девелопмента. Диплом не дает решающего преимущества, но вместе с тем он позволяет претендовать на максимальный уровень оплаты труда. В целом по городу менеджер уровня начальника отдела маркетинга или продаж компании средней величины получает от 75 до 100 тыс. рублей в месяц.
При этом руководитель с опытом может рассчитывать на зарплату в нижней границе этого ценового диапазона. А руководитель с опытом и степенью МВА - на зарплату у верхней границы. Зарплата топ-менеджеров может составлять от 150 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц и практически не зависит от уровня теоретической подготовки.

Риск - благородное дело

По мнению директора компании MEGA SOLUTION Инны Комарь, если перед менеджером стоит цель повысить свою стоимость на рынке труда, затраты на бизнес-образование - рискованные инвестиции. «Работодателю не нужна степень МВА! Все, чего он ждет от кандидата, - это способность адекватно мыслить и работать в современном, быстро меняющемся и высоко конкурентном мире. Для работодателя важен бэкграунд, успешный, подтвержденный опыт работы», - поясняет Инна Комарь. Основной спрос на кандидатов со степенью МВА наблюдается со стороны крупных корпораций. Они главные потребители «эмбиэй». И эта тенденция в ближайшем будущем будет только нарастать. Небольшим компаниям трудно бороться за таких сотрудников. Для них проще взять на работу другого и немного подучить его для себя.
«Однако при прочих равных просвещенный работодатель выберет все-таки кандидата со степенью МВА, так как обучение по этой программе предполагает, что у выпускника в ходе учебы сложились дружеские и деловые связи в разных сферах бизнеса - и, как правило, на высшем уровне», - добавляет эксперт.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования