Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


21.01.2009 / Татьяна Юкиш
Источник: журнал "Финанс", 21.01.2009

Учеба в кредит стала дороже

Банки подняли процентные ставки по образовательным кредитам. У некоторых они выросли до заградительных 34%. Как это отразится на спросе?

Ставки по образовательным кредитам с июня значительно выросли. Разброс внесенных изменений широк: от скромных 4,5 п.п. у банка «Образование» (с 11,5 в июле до 15% в декабре) до решительно-заградительных 15 п.п. Меткомбанка (с 19 до 34% соответственно). Некоторые банки при этом позволили себе никак не реагировать на кризис: среди них «Сбер», «Союз» и BSGV. «Влияние кризиса на нас можно назвать незначительным, мы не приостанавливали действия своих программ даже в самые неблагоприятные для рынков периоды, - говорит менеджер по развитию молодежных программ BSGV Мария Власюк. - Условия по программам образовательного кредитования не претерпели кризисных изменений. Надеемся, что это будет способствовать повышению спроса на данный продукт».

Для большинства банков повышение ставок – вынужденная мера. По мнению участников рынка, с приходом кризиса этот продукт не стал более рискованным. «Есть возможность жестко контролировать целевое использование образовательного кредита: получить его можно, только предъявив договор с вузом. Деньги мы перечисляем семестровыми траншами сразу на счет учебного заведения, - комментирует заместитель генерального директора банка «Образование» Алексей Майданов. – Определенный риск всегда связан с получателями первого образования. В отличие от людей, пришедших на второе высшее, МВА или дорогостоящие курсы повышения квалификации, они мотивированы хуже. В 5-7% случаев дети просто бросают учебу на 1-2 курсе. Но фактически за них платят родители, поэтому невозвращения кредитов еще не было». Ужесточать требования к заемщикам сообразно кризисной ситуации, просто некуда. И в спокойные времена взять деньги без обеспеченного тыла было невозможно. Поручительство физических или юридических лиц и залог имущества – основа риск-менеджмента.

Банки видят проблему в другом: российский потребитель, готовый купить в долг телефон за 15 тыс. рублей, не готов отдать такие же деньги за курс обучения. «Несколько месяцев назад мы стали сотрудничать с Кредит Европа банком. За это время кредитной программой воспользовались лишь несколько человек», - рассказывает замдиректора по учебной части образовательного центра «Интенсив» Наталья Лаврова. Правда, стоимость программ центра не превышает 18 тыс. рублей. Но и дорогостоящие курсы в России принято тянуть своими силами. Так, для получения МВА (средняя стоимость - 550 тыс. рублей) за кредитами обращаются единицы. «Наша школа сотрудничает с банком BSGV с 2005 года. За три года образовательными кредитами воспользовались не более 40 слушателей ВШМБ или 3,5% от общего числа принятых за это время студентов. В том числе в 2007 году было выдано 10 кредитов, в 2008-м - 13, - комментирует директор по маркетингу Высшей школы международного бизнеса АНХ Юрий Тазов. - При существующем низком спросе на образовательные кредиты, увеличение процентных ставок неспособно существенно повлиять на развитие российских школ бизнеса».

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования