Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.08.2012 / Татьяна Мартьянова
Источник: Ведомости, 152

«Сколково» меняет цену

С сентября стоимость обучения по программе MBA в «Сколково» не 60 000, а 45 000 евро, сообщила «Ведомостям» представитель школы Татьяна Гулина, программа сокращена с 16 месяцев до года. Ранее в стоимость обучения входило проживание на кампусе с полным пансионом, теперь студентам предстоит самим решать, где им жить. Возможность проживания на кампусе остается, но его стоимость еще не известна: по словам Гулиной, школа ищет возможности ее снижения.

Из трех зарубежных учебных поездок в новой программе останутся две - в США и Индию; в Китай студенты смогут поехать за дополнительные деньги. Нынешняя конфигурация ректору школы Андрею Волкову нравится даже больше. «Раньше была высокая цена, а студенты жили в прекрасных условиях, сейчас стоимость ниже и каждый сам решит, как и где жить», - отмечает он.

Эксперты «Эрнст энд Янг» оценили средние расходы для студентов школы в 100 000 руб. в месяц. В то же время в самой схеме, когда цена включает только программу, нет ничего удивительного: те же 45 000 евро стоит 10-месячная программа MBA в Insead, и дополнительно оплачивается все, в том числе учебники и ксерокопирование.

Программа MBA в «Сколково» с самого начала была убыточной. По данным школы, за последние три года выручка от нее составила $6,9 млн, расходы превысили $15,9 млн. Программа EMBA за это же время принесла операционную прибыль $7,8 млн, на тренингах школа за три года заработала $23,6 млн, из них $9,2 млн в прошлом году.

В школе решили все-таки не закрывать программу, но она обязана быть операционно безубыточной, говорит Волков. Новая цена и структура позволят это сделать, если наберется не менее 40 студентов. Особых проблем с этим Волков не ожидает: уже зачислено 35 человек. До этого стабильного набора на этом уровне не было, но конкурс был: в 2011 г. из 110 человек было зачислено 24, в 2010 г. из 76 поступило 33, в 2009 г. из 107 - 40.

Учредители «Сколково» минимизируют убытки, потому что школа зарабатывает недостаточно для обслуживания кредита в $245 млн, взятого на постройку кампуса площадью 80 000 кв. м, признавал президент школы Андрей Раппопорт в июне. Бюджет «Сколково» он не раскрыл. Координационный совет школы 14 июня обсуждал варианты развития, среди которых слияние с Российской экономической школой, участие в образовательном консорциуме, новые программы. Решений нет, но совет будет вынужден вернуться к проблеме - переформатирования недостаточно, чтобы погашать кредит: по данным школы, в 2013 г. она должна заплатить $30 млн при выручке в прошлом операционном году в $43,5 млн

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования